LadyVu.com

Чистка после выкидыша

Чистка после выкидыша: возможные последствияЧисткой или кюретажем называется выскабливание полости матки, при котором врач специальным инструментом удаляет верхний слой слизистой оболочки матки. Эта процедура в гинекологии применяется не только после выкидыша, но и во многих других случаях – например, после родов, при нарушениях менструального цикла или в диагностических целях. Многие женщины боятся чистки после выкидыша, поскольку сравнивают ее с абортом. Действительно, эти процедуры схожи, но выскабливание в случае выкидыша применяется для того, чтобы исключить наличие остатков плодного яйца в матке. А вот последствия того, что остатки не удалены, могут быть самыми плачевными – от развития воспалительных процессов до маточного кровотечения, угрожающего жизни.

Тем не менее, женщины боятся выскабливания. Какие последствия чистки после выкидыша их могут ждать? Осложнения могут возникнуть после любых хирургических манипуляций, и выскабливание не является исключением. Если у женщины нарушена свертываемость крови, может развиться маточное кровотечение. Скопление сгустков крови в матке – гематометра – тоже может привести к воспалению. Эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки) также является частым осложнением после выскабливания. При соблюдении назначенного лечения все эти проблемы минимизируются. К сожалению, женщины боятся последствий чистки после выкидыша, но придают мало значения тому, что не проходят лечение. После чистки могу быть назначены уколы окситоцина, спазмолитики и антибиотики – и тогда риски воспаления низки.

Чистка после выкидыша на раннем сроке

Можно ли обойтись без чистки после выкидыша на раннем сроке? Разумеется, врачи проводят ее только по показаниям. Если УЗИ подтвердило, что остатков плодного яйца в матке не обнаружено, выскабливание не будет назначено. Однако зачастую выкидыш не проходит единовременно, и некоторые женщины отказываются от чистки, считая, что все должно произойти само собой.

Такое решение опасно, так как риск развития осложнений резко повышается. Женщина обязательно должна обратиться к гинекологу, если выкидыш произошел дома, чтобы пройти соответствующее обследование и выявить причину произошедшего.

Последствия отказа от чистки после выкидыша могут быть гораздо более серьезными, чем последствия от самого выскабливания. Самолечение в этом случае тоже недопустимо. На чаше весов в данном случае находится возможность снова забеременеть, и именно поэтому следует соблюдать все рекомендации врачей.

Как происходит выскабливание после выкидыша

Процедура обязательно проводится под общим или местным наркозом, так что бояться болевых ощущений не стоит. Чистка происходит в два этапа: вначале с помощью специального инструмента расширяется шейка матки, а затем производится само выскабливание. Все манипуляции производятся в стационаре на гинекологическом кресле. Перед операцией женщине сделают анализы крови, в том числе на свертываемость. За 8-10 часов до манипуляции необходимо прекратить прием пищи и воды.

Если существует такая возможность, чистка после выкидыша производится одновременно с гистероскопией: осмотром полости матки специальной крохотной видеокамерой. Такой ход операции считается максимально безопасным, так как врач точно видит содержимое матки. Перед назначенной операцией женщина может уточнить, как именно она будет проходить.

Выскабливание производится специальным инструментом, который называется кюретка (отсюда и происходит название «кюретаж»). Кюретка напоминает маленькую ложку с длинной ручкой. Врач осторожно соскабливает верхний слой слизистой оболочки. Полученный в итоге материал отправляют в лабораторию на гистологическое исследование.

Вся процедура вместе с анестезией занимает не более 30-40 минут.

Самочувствие после выскабливания

Выскабливание после выкидыша не должно принести каких-то значительных болевых ощущений – в первые дни врачи могут назначить болеутоляющие препараты, если женщина плохо переносит боль. Но в целом живот будет болеть так же или немного сильнее, чем при месячных.

Кровотечение также напоминает месячные, возможно, немного более обильные. При возникновении следующих симптомов (в стационаре или уже дома), нужно немедленно сообщить о них врачу:

  • Если вы почувствовали себя плохо, наблюдается головокружение или обморок;
  • Если у вас повысилась температура;
  • Если боли в животе слишком сильные;
  • Если кровянистые выделения яркие и обильные;
  • Наоборот, если кровянистые выделения вдруг пропали.

Чистка после выкидыша требует соблюдение определенных условий реабилитации. Так же, как и после любой иной манипуляции, нельзя принимать горячую ванну, посещать баню, сауну, пляж. Физические нагрузки необходимо ограничить. Половую жизнь не следует вести около месяца. В зависимости от причин, вызвавших выкидыш, женщине может быть назначена гормональная терапия в течение нескольких месяцев. Но в любом случае нужно помнить, что беременность может наступить буквально в следующем цикле, когда организм еще совершенно к этому не готов. Поэтому как минимум на протяжении трех месяцев после выскабливания нужно позаботиться о контрацепции.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чистка после выкидыша