LadyVu.com

Когда начинаются месячные после выкидыша

Обильные месячные после выкидыша: причиныСамопроизвольное прерывание беременности (выкидыш) всегда сопровождается не только огромным психоэмоциональным напряжением, но и серьезными гормональными нарушениями в женском организме. Наиболее частым показателем подобного дисбаланса является расстройство менструального цикла. Некоторые женщины переживают из-за обильных месячных после выкидыша, другие жалуются на задержку менструации, третьи отмечают появление весьма неприятных ощущений в этот период. Мы постараемся разобраться в причинах каждой из описываемых ситуаций и расскажем о том, как нормализовать менструальный цикл после выкидыша.

Месячные после выкидыша: когда их ждать?

Первые признаки выкидыша, или самопроизвольного аборта, – это кровянистые выделения из влагалища и схваткообразные боли внизу живота. После полного изгнания плодного яйца боль исчезает, однако геморрагические выделения могут беспокоить женщину еще некоторое время. Такое положение вещей считается нормальным, ведь матке нужно избавиться от разросшегося слоя эндометрия.

Именно этот период – от появления первых признаков самопроизвольного аборта до полного прекращения кровотечения – в медицине принято считать началом нового менструального цикла. Если процесс очищения матки прошел гладко, первые месячные после выкидыша должны наступить в обычный для вашего организма срок (через 26-35 суток).

Однако такой временной промежуток – очень приблизительная цифра, ведь в каждом отдельном случае нормализация гормонального фона может занять от нескольких недель до 2-3 месяцев. Часто пациентки отмечают значительную задержку месячных после выкидыша, их обильность и болезненность. В среднем менструальный цикл возвращается к обычному графику через 3-4 месяца после аборта.

Обильные месячные после выкидыша: причины и следствия

Процедура выскабливания полости матки – обычная врачебная практика, которая выполняется для максимально полного освобождения матки от всех элементов, указывающих на недавнее пребывание в ней эмбриона. Однако в некоторых случаях гинекологи считают ненужным выполнять данную манипуляцию, например, когда УЗИ внутренних половых органов показывает отсутствие остатков плодного яйца в маточной полости.

Но иногда ультразвук ошибается, не замечая небольших участков гипертрофированного эндометрия, наличие которого и является причиной обильных месячных после выкидыша, а в некоторых случаях становится следствием воспалительных процессов матки. Единственно верное решение в подобной ситуации – немедленный визит к гинекологу. Если пациентка жалуется лишь на кровянистые выделения, ей в обязательном порядке назначают диагностическое выскабливание полости матки, гемостатическую терапию и препараты железа (для лечения или профилактики железодефицитной анемии).

Задержка месячных и эндометрит

Но в случае если женщина, у которой недавно произошел выкидыш, предъявляет жалобы на повышение температуры, боли внизу живота, выделения из влагалища с неприятным запахом, врачу стоит заподозрить эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки). Лечение этой патологии более сложное и включает в себя:

  • Лечебно-диагностическое выскабливание;
  • Антибиотикотерапию;
  • Применение противовоспалительных средств;
  • Дезинтоксикационную терапию;
  • Прием препаратов железа.

И третья самая частая жалоба – задержка месячных после выкидыша. Такая ситуация возникает из-за резкого гормонального скачка в организме женщины. Напоминаем, что беременность сопровождается выработкой большого количества прогестерона, а после ее внезапного прекращения вновь увеличивается продуцирование эстрогена. Пока соотношение этих гормонов не придет в норму, месячные после выкидыша не наступят. Чаще всего организм самостоятельно справляется с данной проблемой, но иногда требуется помощь специалиста.

Если задержка менструации составляет более 35-40 дней, необходимо обратиться к гинекологу. Врач в таком случае назначает анализ крови на гормоны, и только ознакомившись с результатами этого исследования, принимает решение о необходимости проведения гормональной терапии.

Также хотелось бы предостеречь женщин, которые оттягивают визит к доктору, наблюдая у себя одну из перечисленных выше неприятных ситуаций, связанных с месячными после выкидыша. Помните, даже малейшее промедление грозит вам развитием серьезных осложнений (миометрит, маточное кровотечение, бесплодие). Берегите себя и вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда начинаются месячные после выкидыша