LadyVu.com

Самопроизвольный выкидыш

Самопроизвольный выкидыш: симптомы и причиныКонечно, никому из женщин не хочется и думать о том, что долгожданная беременность может закончиться выкидышем. Тем не менее, статистика говорит о том, что 15-20% беременностей самопроизвольно прерывается, и в большинстве случаев это происходит на ранних сроках. Сегодня мы расскажем о том, почему это происходит, как можно узнать о начинающемся выкидыше, и какое лечение необходимо пройти в дальнейшем.

Самопроизвольным выкидышем на раннем сроке называется прерывание беременности, которое произошло в первом триместре – до 12 недель. После этого срока речь идет о позднем выкидыше – до 22 недель. К сожалению, медики пока не научились спасать недоношенных детей массой меньше 500 г, поэтому на подобных сроках плод не будет жизнеспособен.

Можно ли родить после выкидыша здорового ребенка? Конечно, но во многом это зависит от причин, которые вызвали первую потерю беременности. Однако если выкидыши у женщины случились два или более раз подряд, то необходима консультация обоих родителей у генетика на предмет прохождения специального анализа – кариотипирования. Он позволит выявить хромосомные отклонения у супружеской пары, если они есть.

Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке

Подавляющее число ранних выкидышей происходит по причине генетических аномалий у плода, несовместимых с жизнью. Это своеобразная реакция природы на возникновение случайных мутаций. Самопроизвольный выкидыш происходит в тот момент, когда плод перестает развиваться. Никаких последствий для последующих беременностей в этом случае не будет – ведь каждый плод имеет свой личный хромосомный набор, который никогда не повторяется.

Второй распространенной причиной прерывания беременности являются различные нарушения гормонального фона у женщины. В этом случае есть шанс спасти беременность, если выкидыш еще не произошел. В этом случае женщину помещают в стационар и пытаются стабилизировать ее гормональный уровень. Оптимальным вариантом является проверка уровня гормонов (как половых, так и гормонов щитовидной железы и надпочечников) еще до наступления гестации. Если же выкидыш все же произошел, перед повторной беременностью такое обследование обязательно, как и прохождение курса лечения. Это поможет предотвратить повторный выкидыш.

Заболевания органов репродуктивной системы так же могут негативно повлиять на самопроизвольный выкидыш, как и наличие воспалительных процессов. Разумеется, это в полной мере относится и к половым инфекциям. Если выкидыш произошел из-за наличия у женщины заболевания, передающегося половым путем, лечение должны будут пройти оба родителя ребенка – иначе все повторится.

Перенесенные в первом триместре вирусные заболевания (краснуха, грипп, ангина) также приводят к возникновению пороков плода или выкидышу. В момент формирования всех органов и систем плод очень уязвим, поэтому любое негативное воздействие может на нем отразиться.

Самопроизвольный выкидыш на позднем сроке

Зачастую причины, вызывающие потерю беременности на этих сроках, уже другие. Это истмико-цервикальная недостаточность или резус-конфликт крови матери и ребенка. Самопроизвольный выкидыш в первом случае возникает потому, что шейка матки размягчается и не удерживает плод, находящийся в матке. Если такая проблема обнаружена вовремя, беременность можно спасти: на шейку матки накладываются швы или же женщине устанавливается акушерский разгрузочный пессарий. Если потеря беременности все же произошла, то в следующую врачи будут максимально пристально следить за ее течением, и скорее всего, подобные манипуляции потребуются.

Выкидыш после резус-конфликта опасен тем, что происходит смешение крови матери и плода. А значит, при повторной беременности резус-положительным плодом антитела начнут вырабатываться быстрее. Это тоже не является приговором для женщины – повторная беременность возможна, но под полным контролем врачей.

Стрессы, падения, травмы могут быть причиной выкидыша на любом сроке гестации.

Самопроизвольный выкидыш: симптомы и последствия

Что нужно знать о симптомах самопроизвольного выкидыша, чтобы не пропустить его? Основными симптомами являются следующие:

  • Кровотечение;
  • Боль внизу живота или в спине;
  • Общее ухудшение самочувствия.

Почему вообще возможна такая постановка вопроса, спросите вы? Потому, что выкидыш на самом раннем сроке может быть вообще незаметен, если женщина не подозревала, что она беременна. В таком случае она может принять кровотечение за очередную, немного задержавшуюся менструацию. Следует обратиться к врачу, если в выделениях заметны кусочки слизи или кровянистые сгустки. Анализ на уровень ХГЧ сразу после кровотечения в этом случае поможет выявить, была ли беременность, так как ХГЧ понижается в крови не сразу, а постепенно.

Следует помнить, что подобные же симптомы характерны и для так называемой угрозы выкидыша, когда беременность еще можно попытаться спасти. Поэтому женщине нужно немедленно обратиться за помощью в том случае, если она подозревает у себя самопроизвольный выкидыш.

Основной опасностью для здоровья женщины является неполное изгнание плодного яйца из полости матки. В этом случае возможно развитие острых воспалительных процессов или маточного кровотечения. В стационаре женщине проведут ультразвуковое исследование и выскабливание полости матки, если в ней остались частицы плодного яйца. В дальнейшем потребуется терапия антибиотиками.

Лечение, назначенное после самопроизвольного аборта, будет зависеть от причин, его вызвавших. Важно, чтобы женщина, потерявшая ребенка, имела моральную поддержку от близких – состояние стресса не способствует успешному восстановлению.

Новая беременность после выкидыша может наступить буквально в следующем месяце, однако организм еще не готов к этой нагрузке. Поэтому следует соблюдать рекомендации врача о сроках, в течение которых рекомендована контрацепция (обычно от 3 до 6 месяцев).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самопроизвольный выкидыш