LadyVu.com

Чистка матки

чистка матки

В данной статье мы с вами поговорим об известной лечебно-диагностической гинекологической процедуре – выскабливании или чистка матки. Мы расскажем, как делают чистку матки, какими могут быть показания к назначению этой процедуры, бывают ли осложнения после чистки матки и как следует проводить восстановление матки после чистки.

Чистка полости матки

Выскабливание или чистка матки не одно десятилетие являлось одним из самых популярных диагностических методов в гинекологии. Выскабливание может быть диагностическим – с целью получить соскобы – материалы для лабораторного исследования, либо же лечебным. На сегодняшний день диагностическое лечение назначается редко. Его все чаще заменяют более безопасной гистероскопией, а вот лечебное выскабливание сегодня популярно, как и в прежние годы.

Причинами назначения чистки матки могут быть:

  • развитие миоматозных узлов;
  • патологические процессы в эндометрии;
  • подозрение на злокачественное новообразование;
  • кровотечения. В последние годы чистка матки при кровотечении назначается все реже, но еще несколько лет назад этот метод был достаточно популярен;
  • гиперплазия эндометрия;
  • полипы;
  • лечение осложнений после родов или абортов;
  • подготовка к операции для удаления миомы.

По сути, выскабливание – это удаление верхнего, функционального слоя слизистой оболочки матки.

Если выскабливание матки проводится в плановом, а не экстренном порядке, процедуру делают перед началом менструации. Это делается для того, чтобы минимизировать негативное влияние механического повреждения слизистой матки, ведь менструация – это процесс отторжения верхнего слоя слизистой, а значит, сродный выскабливанию процесс.

Для улучшения контроля над операцией гинекологи используют гистероскоп, который вводят в полость матки во время операции.

Чистка матки: последствия

Сложность проведения этой процедуры не только в необходимости бережного и аккуратного ее проведения, ведь малейшая небрежность или грубость может повредить стенки матки и повлечь за собой нежелательные последствия, в частности, перфорацию стенок матки. Дело еще и в том, что полость матки достаточно трудно выскоблить полностью. Некоторые участки остаются практически недоступными для манипуляций, а ведь именно на таких участках чаще всего наблюдается развитие различного рода патологических процессов.

Несколько дней после проведения процедуры у женщины могут наблюдаться незначительные кровяные выделения (мажущиеся). Длиться они могут до 10 дней. Если же выделений нет, но наблюдаются боли в животе – следует сразу же обратиться к врачу. Возможно, шейка матки спазмирована и там образовалась гематометра – в полости матки скопилась кровь.

Существует также возможность развития воспалений, миоматозных узлов, развитие маточных спаек или обострение хронических заболеваний.

Если вы заметили повышение температуры и боли после чистки матки – проконсультируйтесь с врачом.

Что делать после чистки матки?

чистка матки при кровотечении

В качестве профилактики спазма шейки матки назначают дротаверин (но-шпа) по 1 таблетка 2-3 раза в сутки. Также после операции назначается курс антибиотиков (не слишком длительный). Это делается для профилактики воспалений полости матки.

Пациентке также показан покой, по возможности желательно снизить до минимума физические нагрузки.

В целом выскабливание – это достаточно безопасная процедура, эффективность которой проверена годами. Но, как и в случае с любыми другими лечебными процедурами, самое главное – выбрать для ее проведения высококвалифицированного и аккуратного специалиста.

Видео: Алла Громова . Ритуал чистки матки . Вебинар 18/04/16 Три грации.

Видео: Aлла Гpoмoва. Вебинар "Чистка матки. Oчищeниe oт пpoшлых cвязeй"

Видео: Алла Громова. Вебинар "Чистка матки. Сила Рода в руках Женщины"

Видео: Алла Громова. Чистка матки как избавиться от болезней матки без операций

Поделиться в соцсетях:
Похожие