LadyVu.com

Выскабливание при гиперплазии эндометрия

гиперплазия эндометрия выскабливаниеМногие женщины знают, а некоторые и сами лично прошли через такую гинекологическую процедуру, как выскабливание при гиперплазии эндометрия. Обычно, между собой, пациентки называют эту манипуляцию «чисткой», что в какой-то степени отражает суть всей процедуры. Давайте более подробно рассмотрим с вами, что представляет собой эта процедура.

Как проводится выскабливание при гиперплазии эндометрия?

Выскабливание является одним из основных методов в лечении гиперплазии эндометрия. Вся процедура длится менее получаса и проводится под внутренним наркозом. Женщина совсем не чувствует боли и в этот же день может уже вернуться домой. Итак, врач берт специальный хирургический инструмент, который называется кюретка, и удаляет верхний функциональный слой эндометрия. Также операция может проводиться под контролем гистероскопа – прибора, представляющего собой тоненькую трубочку с маленькой камерой на конце. Он позволяет врачу контролировать весь процесс на мониторе и оценивать качество своей работы.

В результате, данная процедура одновременно позволяет очистить матку и получить материал для исследования. После выскабливания частички клеток отправляют в лабораторию и там их тщательно изучают под микроскопом, определяя нарушено ли строение желез, есть ли кисты и склонны ли клетки к мутации, приводящей к раку.

Последствия выскабливания при гиперплазии эндометрия

В течение первых нескольких дней, у пациентки могут отмечаться небольшие кровяные выделения и болевые ощущения. Из возможных осложнений, чаще всего у женщины появляется эндометрит или перитонит, различные травмы матки и соседних органов.После выскабливания гиперплазии эндометрия важно подобрать правильное лечение. Через полгода женщине необходимо произвести контрольное взятие материала (эндометрия) на гистологическое исследование, чтобы определить, является ли подобранная схема лечения эффективной.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выскабливание при гиперплазии эндометрия