LadyVu.com

После выкидыша

Особенности восстановления после выкидышаВыкидыш всегда является травмой для женщины, особенно если он произошел на довольно большом сроке. Тем не менее, крайне важным будет постараться сохранить самообладание, чтобы внимательно следить за своим здоровьем и не пропустить развитие осложнений. Что нужно знать о возможных проблемах после выкидыша, чтобы их минимизировать?

Прежде всего напомним, что самопроизвольное прерывание беременности бывает на ранних сроках – до 12 недель и на более поздних – от 12 до 22 недель. Причины, вызывающие выкидыш на этих сроках, также различны. Ранние выкидыши наиболее часто происходят из-за нежизнеспособности эмбриона – их причины носят генетический характер. Прерывание же беременности на более позднем сроке зачастую происходит из-за истмико-цервикальной недостаточности – слабости шейки матки, которая неспособна удерживать плод внутри матки. Еще одна причина – наличие резус-конфликта между кровью матери и плода. О последствиях выкидыша в силу этой причины мы расскажем чуть позже.

Последствия выкидыша

То, какие последствия выкидыша могут ожидать женщину, напрямую зависит от нескольких факторов:

  • На каком сроке произошло прерывание беременности;
  • Производилось ли выскабливание полости матки;
  • Соблюдала ли женщина ограничения, установленные врачом;
  • Проходила ли она назначенное врачом лечение.

Наиболее опасными последствиями после выкидыша являются воспалительные процессы, которые могут развиться в матке. Даже если было проведено выскабливание, существует опасность того, что не все частицы плодного яйца были удалены. В таком случае потребуется еще одно выскабливание. Матка после выкидыша постепенно сокращается и приходит в нормальное состояние – в этом заключается восстановление организма. Однако обильное кровотечение в течение нескольких дней после выкидыша должно насторожить женщину – требуется немедленное обращение к врачу.

Когда после выкидыша может наступить новая беременность? Этот вопрос волнует всех без исключения женщин. Главное, о чем нужно помнить – то, что выкидыш является началом нового менструального цикла. То есть в теории есть шанс забеременеть сразу после прерывания беременности. Но допускать этого ни в коем случае нельзя, так как даже небольшой срок гестации – это огромный гормональный всплеск для организма, и требуется время, чтобы гормоны пришли в норму. Новая беременность, наступившая сразу после выкидыша, повышает риски повторного самопроизвольного прерывания.

Каковы шансы на повторную неудачу? Если выкидыш был первым, то крайне маловероятно, что ситуация повторится. Самопроизвольное прерывание беременности случается и у самых здоровых женщин, которые впоследствии без проблем рожают детей. Тем не менее, необходимо обследоваться до наступления новой беременности, чем многие женщины пренебрегают. А вот в таком случае возможны как проблемы с зачатием, так и новые выкидыши – и это уже будет являться существенной проблемой.

Если прерывание произошло на позднем сроке, то шейка матки после выкидыша может остаться в расслабленном состоянии. Это не является противопоказанием к повторной беременности, но врачи обязательно должны знать о подобной проблеме. В этом случае они смогут вовремя предотвратить угрозу выкидыша при помощи установки акушерского разгрузочного пессария или наложения швов на шейку матки.

Последствия выкидыша, произошедшего из-за резус-конфликта (когда у матери отрицательный резус, а у плода – положительный), также весьма серьезны. Дело в том, что наименьший риск возникновения резус-конфликта существует лишь при первой беременности. При выкидыше кровь матери и плода смешивается, поэтому при повторной беременности резус-положительным плодом антитела у матери начнут вырабатываться быстрее. Это тоже не повод для отчаяния – успешная беременность вполне возможна, но проходить она будет под строгим контролем врачей.

Итак, планирование после выкидыша новой беременности должно быть обдуманным и взвешенным. В случае если выкидыш произошел из-за половых инфекций, лечение обязательно должны пройти оба партнера.

Восстановление после выкидыша

Женщина должна следить за своим самочувствием, а также количеством и цветом влагалищных выделений. В норме выделения после выкидыша продолжаются от 4 до 10 дней, по интенсивности они бывают различными. Очень важно, чтобы своевременно была произведена УЗИ-диагностика на предмет того, не осталось ли в матке частичек плодного яйца. Если выделения после выкидыша слишком обильные, яркие, а женщина чувствует слабость и недомогание, ей необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы исключить маточное кровотечение. Это угрожающее жизни состояние.

Чтобы добиться полного восстановления после выкидыша, крайне важно соблюдать рекомендации врача: отказаться от половой близости (обычно в течение одного месяца), и как минимум 3 месяца предохраняться. Многие врачи считают, что срок восстановления занимает около 6 месяцев.

Помимо этого, в первый месяц нельзя перегреваться, в том числе ходить в сауну, баню, принимать горячую ванну. Запрещено поднимать тяжести и заниматься спортом. Эти рекомендации нужно соблюдать, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

При планировании после выкидыша новой беременности зачастую рекомендуется терапия гормонами. Не нужно этого бояться, так как подобное лечение направлено на восстановление гормонального фона и успешную овуляцию.

Беременность после выкидыша абсолютно реальна, но лучше, если она наступит после полного восстановления женщины, как в физическом отношении, так и в отношении ее психологического состояния. Близкие люди должны с пониманием отнестись к произошедшему и помочь пережить случившееся с наименьшими потерями.

Видео: Болит спина после выкидыша

Видео: S13E12 Разговор Элен и Кати после выкидыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После выкидыша