LadyVu.com

Что делать после выкидыша

Что делать после выкидыша: как планировать беременность?Выкидыш – нелегкое испытания для женщины, однако крайне важно, чтобы она постаралась сохранить самообладание и сразу обратилась к врачу за помощью. В предыдущем цикле статей мы рассказывали о том, почему происходит выкидыш на ранних и поздних сроках, какими симптомами он сопровождается. Что делать после выкидыша в домашних условиях, если он уже произошел?

К врачу нужно обратиться сразу, поскольку крайне важным будет установить причину произошедшего. Именно от этих причин будет зависеть тактика дальнейшего лечения и подготовки к беременности.

Обращение к врачу необходимо даже тогда, когда женщина лишь предполагает, что она была беременна. Действительно, самопроизвольный аборт на самых ранних сроках происходит практически незаметно и сам по себе не несет угрозы здоровью. Тем не менее, в организме уже произошла огромная гормональная перестройка, и если женщина забеременеет в течение одного-двух циклов после выкидыша, это значительно повышает риски повторного прерывания беременности. Так что нужно точно знать о факте беременности, если он до этого не был установлен. Для этого врачи проверят кровь на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) – он снижается после выкидыша постепенно.

Что делать после выкидыша на раннем сроке? Прежде всего – пройти УЗИ-обследование, чтобы убедиться, что в матке не осталось частиц плода, и выкидыш произошел полностью. Если выкидыш был неполным, врачи проведут специальную процедуру – гинекологическую чистку для того, чтобы их удалить. Эта процедура заключается в соскабливании верхнего слоя эндометрия. Пациентка при этом находится под анестезией.

Что делать после выкидыша: планирование беременности

Если обследование не выявило никакой причины прерывания беременности, то, скорее всего, оно произошло из-за хромосомных аномалий у плода. Шансов на повторение неудачи очень мало – другой ребенок будет иметь совершенно иной хромосомный набор. Поэтому причин для повторного выкидыша просто не будет.

Что делать после выкидыша, если он не первый? А вот в этом случае однозначно будет необходима консультация специалиста-генетика: исследование кариотипа (хромосомного набора) обоих родителей. К сожалению, каждый повторный выкидыш лишь повышает шансы на неудачу. Поэтому не стоит пренебрегать подобным исследованием.

Выкидыш сам по себе не устраняет никаких заболеваний и инфекций, поэтому если выявлено, что причиной прерывания беременности стали именно они, необходимо обязательно пройти все назначенное врачом лечение. Кроме того, если причиной аборта стали половые инфекции, лечиться нужно не только матери, но и отцу ребенка – иначе заражение обязательно произойдет повторно.

Могут потребоваться следующие анализы:

  • Обследование на наличие инфекционных заболеваний;
  • Исследование гормонов;
  • Исследование системы гемостаза;
  • Определение иммунного статуса.

Что делать после выкидыша, если женщина хочет забеременеть как можно раньше? Врачи категорически не рекомендуют этого делать. Несмотря на то, что беременность может наступить буквально сразу – уже в следующем цикле, организм женщины еще не готов к этому. Кроме того, при беременности нельзя принимать большинство лекарственных препаратов – и значит, не удастся закончить рекомендованное врачом лечение.

Перерыв перед новой попыткой завести ребенка должен составить не меньше шести месяцев, а в некоторых случаях и год. В это время обязательно нужно позаботиться о контрацепции.

Если выкидыш произошел по причине нарушения уровня гормонов у женщины, ей будет необходимо некоторое время принимать соответствующие гормональные препараты, чтобы фон стабилизировался.

Мы рассказали о том, что делать после выкидыша и какие обследования могут понадобиться. Помимо этого, нужно позаботиться о своем здоровье самостоятельно: правильно питаться, не пренебрегать физической активностью, принимать витаминные комплексы. В некоторых случаях врачи могут порекомендовать снизить вес. И конечно, нужно избавиться от вредных привычек, если они имеются.

Позитивный настрой и уверенность в своих силах крайне важны для успешного наступления беременности. Поэтому ни в коем случае нельзя зацикливаться на произошедшей проблеме.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что делать после выкидыша