LadyVu.com

Поздний выкидыш

Как планировать беременность после позднего выкидышаОщущение новой жизни у себя внутри трудно с чем-то сравнить, беременность не зря считается одним из лучших периодов для каждой женщины. Однако иногда случается так, что эта счастливая пора заканчивается трагедией – поздним выкидышем. Потерявшая ребенка женщина и ее близкие очень часто задаются вопросами: как и почему это произошло, была ли возможность избежать такого исхода и как жить дальше? Потеря ребенка – это еще не конец, а лишь тяжелый период, который необходимо пережить, извлечь уроки, исправить ошибки и вновь обрести чудо материнства.

Согласно общепринятой врачебной классификации, поздний выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности на сроках от 12 до 20 недель. Если кровотечение, сопровождающееся гибелью малыша, случается до вышеуказанного периода, говорят о раннем выкидыше, если позже – о преждевременных родах.

При отсутствии должной медицинской помощи и ранний, и поздний выкидыш угрожает жизни и здоровью женщины. На таких сроках даже при использовании самых современных достижений медицины плод выжить не может.

Причины позднего выкидыша

Самопроизвольный аборт у женщин случается ввиду различных факторов. Как правило, они не связаны с патологией самого плода. Чаще всего причиной позднего выкидыша является отслойка плаценты вследствие травмы живота, инфекционных или воспалительных процессов, физического или эмоционального перенапряжения беременной женщины.

Угроза позднего выкидыша

Некоторые патологические состояния в организме будущей матери могут способствовать угрозе позднего выкидыша. К ним относятся: несостоятельность маточной шейки, преждевременное раскрытие цервикального канала, аномальное строение матки, наличие образований (фиброматозных узлов) или инородных тел (спирали) в ее полости, а также плацентарная недостаточность. Угроза позднего выкидыша возрастает при инфекционных заболеваниях, в том числе при краснухе, листериозе, а также сахарном диабете. Поэтому крайне важно, чтобы беременные женщины находились под постоянным медицинским контролем. При выявлении угрозы еще до того, как состоялся поздний выкидыш, и ее своевременном устранении, беременность можно сохранить.

Беременность после позднего выкидыша

Внезапная гибель малыша еще до рождения – это значительный стресс для организма матери как в физиологическом, так и психологическом плане. Некоторые женщины решаются снова зачать ребенка сразу же после случившегося. Однако такими действиями они лишь увеличивают риск пережить трагедию еще раз. Специалисты единогласно утверждают, что беременность после позднего выкидыша может завершиться рождением здорового ребенка лишь в том случае, если интервал между зачатиями превышает 2 года. Именно такой срок необходим организму для перестройки и подготовки к вынашиванию плода. Если в анамнезе у женщины были случаи невынашивания беременности (ранние и поздние выкидыши, преждевременные роды), то к повторному планированию ребенка ей следует отнестись более тщательно. В частности, необходимо пройти углубленное медицинское обследование, выявить патологии, которые стали причиной самопроизвольного прерывания беременности и избавиться от них.

Многие женщины, пережившие поздний выкидыш, не решаются вновь завести малыша из-за опасений еще раз столкнуться с трагедией. Специалисты рекомендуют им сохранять положительный настрой и прогнозировать благополучное разрешение беременности. Большую роль в этом играет поддержка грамотных врачей, психологов и в особенности родных и близких будущей мамы. Помните, мысли материализуются. Думайте о хорошем!

Видео: Мама в 52 года: ребенка в Армении назвали в честь героя эпоса.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поздний выкидыш