LadyVu.com

Почему и как происходит выкидыш

Почему происходит выкидыш: основные причиныВыкидышем или самопроизвольным абортом называется состояние, когда беременность прерывается по определенным причинам и происходит изгнание плода из полости матки. Если частицы эмбриона остались в матке, то это так называемый неполный выкидыш. В таком случае женщине делают выскабливание полости матки, чтобы удалить все эти частицы. По статистике, 15-20% всех беременностей заканчиваются выкидышем.

Когда и как происходит выкидыш? В подавляющем большинстве случаев прерывание беременности происходит на ранних сроках – в первом триместре. Но иногда аборт происходит и на более поздних сроках – до 20-22 недель. К сожалению, в это время спасти ребенка невозможно. Если же беременность прерывается после этого срока, то такое явление называют уже мертворождением. Основные симптомы потери беременности – это кровотечение и боли в животе, но чем раньше произошел выкидыш, тем незаметнее могут быть эти признаки.

Как происходит выкидыш на ранних сроках

Выкидыш может произойти очень рано - буквально через две-три недели после зачатия. В это время женщина часто еще не знает, что она беременна, и принимает кровотечение за обычную менструацию, которая немного задержалась. Почему происходит выкидыш в это время?

В подавляющем большинстве случаев причиной выкидыша на ранних сроках является генетическая «поломка» - плод имеет мутации, несовместимые с жизнью. Появление подобных хромосомных аномалий абсолютно случайно и не зависит от генетического набора родителей. Это природная мутация, поэтому родители ни в коем случае не должны считать, что кто-то из них виновен в случившемся. Не стоит опасаться, что и следующая беременность закончится трагично – у другого ребенка будет абсолютно иной хромосомный набор. Иногда, в редких случаях, кариотип (хромосомный набор) родителей действительно оказывают определенное влияние на беременность. Если у врачей возник вопрос, почему происходят выкидыши (два или более подряд) у женщины, то супружескую пару направят на консультацию к генетику и назначат специальное исследование -кариотипирование. Прохождение процедуры кариотипирования перед первой беременностью не является обязательной процедурой – случаи хромосомных отклонений на деле весьма редки.

Второй по распространенности причиной выкидыша на ранних сроках является гормональный дисбаланс, возникший в организме женщины – избыток или недостаток ряда гормонов. Если проблему удается заметить вовремя, то беременность можно сохранить. Если же выкидыш уже произошел, то женщина обязательно должна обследоваться и пройти курс лечения, направленного на стабилизацию гормонального фона.

Как же происходит выкидыш на ранних сроках? Есть несколько симптомов, которые указывают на то, что кровотечение вызвано выкидышем:

  • У вас была задержка менструации;
  • Кровотечение сопровождается более сильными, чем при месячных, болезненными спазмами;
  • Боли имеют схваткообразный характер;
  • В выделениях присутствуют вкрапления слизи или кровяные сгустки;
  • Наряду с кровотечением вы испытываете недомогание – слабость, головокружение.

Если такие симптомы присутствуют, необходимо срочно обратиться в больницу, чтобы проверить, не остались ли в матке частицы плодного яйца. Если факт беременности не был установлен, то анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) поможет это определить – при аборте он снижается в крови не резко, а постепенно.

Другие причины выкидыша

Почему происходит выкидыш? Кроме двух вышеперечисленных причин существует еще довольно много других. Так, поздние выкидыши зачастую происходят из-за истмико-цервикальной недостаточности – слабости шейки матки у женщины. Она размягчается и не может удерживать растущий плод в матке. Эта патология устранима, если ее вовремя обнаружить: в таком случае врачи накладывают на шейку матки хирургические швы. Еще один вариант – установка специального кольца, акушерского разгрузочного пессария, который помогает перераспределять нагрузку и давление матки.

Резус-конфликт между кровью плода и матери тоже нередкая причина потери беременности. Такая ситуация возможна только в том случае, если мать имеет отрицательный резус, а ребенок – положительный. Как происходит выкидыш в этом случае? В крови матери начинают вырабатываться антитела, призванные оградить организм от «чужеродного элемента». А плод действительно является таким на 50% чужеродным организмом. Эритроциты плода разрушаются, и без вмешательства врачей плод может погибнуть. В таком случае происходит выкидыш. В последующую беременность риски повышаются, поскольку при выкидыше кровь плода и матери неизбежно смешиваются, а значит, антитела начнут вырабатываться раньше.

Почему и как происходят выкидыши в других случаях? На ранних сроках, когда происходит закладка всех жизненно важных органов, эмбрион крайне уязвим, и на его развитие могут повлиять любые негативные факторы. Некоторые вирусные инфекции, перенесенные матерью в этот период, могут быть крайне опасными для плода, особенно краснуха. Половые инфекции также могут привести к выкидышу. Всем известно, что крайне негативное влияние на гестацию оказывают наркотики, алкоголь и курение, но нужно иметь в виду, что и прием некоторых лекарственных препаратов тоже может привести к выкидышу. Наконец, на прерывание беременности могут повлиять травмы, падения, сильный стресс, плохая экологическая обстановка.

Как бы ни было тяжело женщине после потери ребенка, главное – следовать рекомендациям врачей и обязательно обследоваться перед повторной беременностью. Тогда шансы на успех будут высоки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему и как происходит выкидыш