LadyVu.com

Как происходит выкидыш?

как происходит выкидыш

Выкидышем считается прерывание беременности в срок до 22 недель или при массе плода менее 500 г, вне зависимости от наличия или отсутствия признаков жизни плода.

Как происходит выкидыш?

Выкидыш являет собой преждевременный выход плода из организма матери. Существует два варианта протекания этого процесса, которые напрямую зависят от сроков беременности.

Первый вариант – выкидыш по типу отторжения. Такой тип выкидыша наблюдается в первом триместре беременности как результат иммунного конфликта организма матери и плода. Как следствие, происходит нарушение функций будущей плаценты и выработка антител к клеткам «чужого» организма. При этом разрушается хорион, и плодовое яйцо изгоняется из полости матки. Процесс сопровождается кровотечением разной степени – чаще это обильное кровотечение.

Второй вариант выкидыша происходит по типу родов, и наблюдается во втором и третьем триместре беременности. Основную роль в данном варианте играет изменение тонуса матки – значительное повышение тонуса маточных мышц либо недостаточность замыкательного аппарата матки. В этом случае наблюдаются схватки, открытие шейки матки и рождение плода.

Как понять, что произошел выкидыш?

При выкидышах первом триместре возникают тянущие боли внизу живота, появляются мажущие красно-коричневые отделения, может появиться кровотечение, иногда позывы на мочеиспускание и дефекацию. При этом плод полностью или частично выходит из полости матки со сгустками крови.

На более поздних сроках выкидыш протекает по типу преждевременных родов со схватками и схваткообразной болью, выходом околоплодной жидкости и плода с его оболочками, полностью или частично.

Что делать, если случился выкидыш?

Если вы заметили появление кровянистых отделений на ранних сроках беременности – незамедлительно обратитесь к врачу, так как до появления обильного кровотечения остается шанс на сохранение беременности. При обильном кровотечении необходима госпитализация, поскольку возможна большая кровопотеря, заражение крови и летальный исход для женщины. Сохранить беременность в таких случаях, как правило, не удается.

Если произошел выкидыш на поздних сроках, также необходим визит к врачу или госпитализация, поскольку в полости матки могут остаться плодовые оболочки, инфицирование которых является угрозой для жизни и здоровья матери.

Что делать, если выкидыш случился дома?

При любом выкидыше или подозрении на него – немедленно вызывайте врача или «Скорую помощь»! Постарайтесь четко и внятно назвать диспетчеру свой адрес, беспокоящие вас симптомы и сроки беременности.

Также следует знать, что надо делать женщине до прибытия помощи, если произошел выкидыш:

  1. Лягте на кровать, под ягодицы подложите свернутое одеяло или подушку, это поможет уменьшить кровотечение.
  2. Холод (пузырь со льдом, если его нет – любые замороженные продукты, обернутые в полотенце, грелка с максимально холодной водой) на низ живота.
  3. Вспомните свою группу крови и резус-фактор (может понадобиться переливание крови). Лучше эту информацию записать и положить рядом записку.
  4. Не выкидывайте пеленки, полотенца и пропитанные кровью материалы – они нужны врачу для оценки кровопотери.
  5. Следите за общим состоянием – измерьте артериальное давление и пульс до прибытия врача.
  6. При возможности, подготовьте набор инструментов для гинекологического обследования и выскабливания.

Что происходит после выкидыша?

что делать если произошел выкидыш

После того, как происходит самопроизвольный выкидыш, в родовых путях остаются оболочки плода, сгустки крови, остатки околоплодных вод, которые инфицируются и подвергаются разложению. Полный выход всех оболочек бывает крайне редко, что требует диагностического выскабливания остатков из полости матки и ушивание разрывов, если таковые имелись.

Самопроизвольные выкидыши – это сигнал о необходимости обследования для предупреждения прерывания беременности в дальнейшем. Необходимо выяснить причину выкидыша и устранить ее. На ранних сроках беременности выкидыши редко угрожают репродуктивному здоровью женщины и чаще предупреждают появление ребенка с хромосомными аномалиями развития, зачастую несовместимыми с жизнью.

Видео: аборт? выкидыш?

Видео: Выкидыш. Почему? Разумное Человечество.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как происходит выкидыш?