LadyVu.com

Ямик – процедура при гайморите

ямик процедура при гайморите

Гайморит – воспаление гайморовых пазух. Во время заболевания в них в больших количествах скапливается слизь, которая со временем загустевает и удаляется из носа с большим трудом. Симптомы недуга довольно неприятны. Помимо постоянной заложенности носа, пациентов зачастую мучат головные боли. ЯМИК – процедура, помогающая при гайморите вернуться к нормальной жизни. В последнее время к ее помощи специалисты прибегают все чаще. Что, в общем-то, и неудивительно, учитывая, сколько преимуществ у данного метода лечения.

Принцип лечения гайморита ЯМИК-катетером

Долгое время единственным эффективным методом борьбы с гайморитом считался прокол пазух. Но из-за того, что проходит процедура достаточно болезненно, а после нее требуется продолжительное восстановление, многие больные попросту отказывались от лечения, только запуская недуг.

ЯМИК – лечение гайморита без прокола. Суть этого способа – в отсасывании содержимого гайморовых пазух. Специально для этого было разработано особое устройство – катетер. Состоит оно из нескольких трубочек и баллонов, которые выполнены из силикона и совершенно не травмируют слизистую.

Как происходит лечение гайморита ЯМИК-катетером?

Процедура отсасывания слизи очень проста и не требует никакой подготовки:

  1. Чтобы пациент не чувствовал дискомфорта, прежде всего ему вводят анестезию. Обезболивается слизистая и внутренняя оболочка в одной или обеих ноздрях – если гайморит двухсторонний.
  2. гайморит лечение ямик
  3. Совершенно безболезненно и аккуратно катетер вводится в нос. Благодаря тому, что он выполнен из гибкого материала, он быстро подстраивается под любое строение стенок ноздри.
  4. Сразу после введения ЯМИК-катетера при процедуре удаления слизи из гайморовых пазух надуваются баллоны в ноздре и в носоглотке. Это делается для того, чтобы создался вакуум, открывающий доступ к гайморовым пазухам.
  5. Пациент наклоняет немного голову. Причем делает это в сидячем положении. Врач же тем временем при помощи небольшого шприца удаляет все содержимое пазух. Сделать это несложно, потому как без доступа воздуха гной сам перемещается в полость носа.

Вся процедура занимает не более восьми минут. Сразу же после завершения ее пациент может отправляться домой. И если после традиционного прокалывания вероятность рецидива остается довольно высокой, после лечения гайморита ЯМИК-методом недуг отступает навсегда.

Видео: ЯМИК процедура! Важные аспекты, ключевые моменты. часть 1

Видео: Синус-катетер ЯМИК. Выполнение процедуры ЯМИК.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ямик – процедура при гайморите