LadyVu.com

Лечение гайморита без прокола

лечение гайморита без прокола

Гайморит – воспаление гайморовых пазух – распространенное заболевание, вызываемое проникновением в слизистую ткань носа инфекции. Воспалительный процесс может протекать остро или перейти в хроническую форму, но в любом случае отмечаются такие проявления, как насморк, сдавливающая головная боль и болевые ощущения в лицевой зоне от глазниц до верхней челюсти.

В настоящее время существует несколько способов терапии гайморита, наиболее известный из них – пункция гайморовой пазухи. При проведении процедуры врач, обработав лидокаином место будущего прокола, стерильной иглой прокалывает костную перегородку и с помощью физраствора вымывает содержимое пазухи. Понятно, что даже столь несложная «операция» наносит определенный ущерб организму больного. В связи с этим для тех, кто страдает от заболевания, актуальны вопросы: обязателен ли прокол при гайморите, и как его избежать?

Как лечится гайморит без прокола?

Безусловно, только специалист может решить, нужен ли прокол при гайморите. Опытный лор-врач никогда не торопится назначать пункцию и по возможности выберет один из способов лечения гайморита без прокола.

Рассмотрим современные методы лечения гайморита без прокола.

Перемещение жидкости

Метод перемещения жидкости или, как его еще называют, «кукушка», используется во многих лечебных учреждениях. Благодаря безболезненности, данную процедуру назначают даже маленьким детям. Техника проведения «кукушки» заключается в следующем:

  1. В ноздри больному вставляют катетеры.
  2. Через один из катетеров пропускают под давлением раствор фурацилина, через другой – откачивают жидкость из носовых пазух.

Обычно после 5 – 7 процедур гайморит излечивается навсегда.

ЯМИК-катетер

Сравнительно недавно разработанный способ лечения гнойного гайморита без прокола - применение ЯМИК-катетера. Техника процедуры сходна с той, которая проводится при «кукушке», но катетер в данном варианте – жесткая трубка с небольшими латексными емкостями на обоих концах. Процедура проводится таким образом:

  1. Трубка с баллончиками устанавливается в носовую пазуху.
  2. Баллончики раздуваются, гной откачивается с помощью шприца.
  3. Одновременно другим шприцом вводится лекарственный состав.

Лазерная терапия

Лазерная или фототерапия основана на санирующих свойствах света. Излучение ликвидирует инфекционный очаг, снижая при этом местные отечные явления и улучшая циркуляцию крови.

Народная медицина

Лечение острого и хронического гайморита без прокола средствами народной медицины допустимо лишь при легкой степени заболевания. Самыми действенными способами являются:

  1. Промывание носоглотки бледно-розовым раствором марганцовки или слабым раствором йода.
  2. Ингаляции с использованием ароматических масел.
  3. Парные турундочки из марли, пропитанные смесью растительного масла и растолченного межузлия золотого уса, вставляемые в носовые ходы.
  4. Вырезанные из плодов каштана небольшие палочки, вставляемые в обе ноздри.
  5. Закапывание носа раствором меда (на столовую ложку кипяченой воды – половина чайной ложки меда) или алоэ (8 – 10 капель сока на чайную ложку воды).

Существует еще масса рецептов и рекомендаций, как вылечить гайморит без проколовкак вылечить гайморит без проколов, но прежде, чем испробовать их на себе, советуем проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! Одновременно с основной терапией следует позаботиться об укреплении иммунитета. Для активизации внутренней защиты можно применять:

  • настой прополиса, женьшеня, элеутерококка;
  • иммуномодулирующие средства.

В период межсезонья желательно употреблять больше лука и чеснока, в которых содержатся фитонциды.

Видео: Лечение гайморита без прокола

Видео: Гайморит что это такое. Лечение гайморита без прокола. Как вылечить гайморит

Видео: Гайморит. Как можно быстро избавиться от него без проколов

Видео: Лечение гайморита без прокола

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение гайморита без прокола