LadyVu.com

Эклампсия беременных

Методы лечения эклампсии беременныхЭклампсия беременных – острое токсическое состояние, которое обычно развивается в конце беременности, послеродовой период или непосредственно во время родов. Оно характеризуется внезапным повышением артериального давления на фоне нефропатии и водянки. Это заболевание является наиболее тяжелой формой гестоза и сопровождается судорогами(похожими на эпилептические), потерей сознания, иногда даже комой.

Причины эклампсии беременных

Обычно такое опасное для жизни состояние возникает у женщин, имеющих заболевания почек (острый нефрит, нефропатия, редко – хронический нефрит). При этом артериальное давление повышается до такой степени, что грозит летальным исходом и матери, и малышу. Дело в том, что внезапная гипертензия вызывает спазм мозговых сосудов, нарушение кровообращения и, как следствие, отек мозга.

Также риск развития эклампсии беременных присутствует:

  • При многоплодии;
  • Во время первых родов;
  • При ранней или поздней (после 40 лет) беременности;
  • При наличии у будущей мамы таких хронических патологий, как диабет, заболевания почек, болезни сердечно-сосудистой системы, гипертензия;
  • При ожирении и неправильном питании.

Обычно эклампсическому припадку предшествует состояние преэклампсии: за несколько часов до ухудшения состояния беременная испытывает сильные головные боли, перед глазами мелькают черные точки, снижается острота зрения, появляются неприятные ощущения в подложечной области. О преэклампсии также говорят при повышенном артериальном давлении, наличии у женщины отеков и присутствии в моче белка.

Симптомы эклампсии беременных

Судороги с потерей сознания являются наиболее характерными для эклампсии симптомами. Развивается судорожный приступ в определенной последовательности и имеет три фазы. Сначала начинают мелко подергиваться мышцы лица, затем происходит сокращение верхних конечностей, после чего судороги охватывают все мышцы тела. Дыхание при этом нарушается или полностью отсутствует.

Судорожные симптомы эклампсии беременных нередко сопровождаются пеной изо рта. Больная теряет сознание, зрачки глаз расширяются. После припадка женщина на некоторое время погружается в коматозное состояние, которое может переходить в новый приступ. Случается, что беременная остается более суток в коме и за это время у нее происходит несколько судорожных припадков.

Любой внешний раздражитель становится причиной очередного приступа эклампсии: яркий свет, резкие звуки, сильные отрицательные эмоции. Случается он даже во время родов и влечет за собой нарушение нормального функционирования почек. Кровяное давление женщины приходит в норму только через несколько недель родоразрешения.

Признаки приближающегося припадка эклампсии беременных:

  • Быстрая утомляемость;
  • Повышенная сонливость;
  • Тошнота, рвота;
  • Развитие отеков;
  • Наличие белка в моче.

Наиболее серьезным осложнением заболевания считается так называемый HELLP-синдром, при котором происходит разрушение эритроцитов, резкое уменьшение количества тромбоцитов в крови, в результате чего снижается свертываемость крови, нарушается работа печени, а это несет для женщины серьезную опасность при родах.

Лечение эклампсии беременных

Так как эклампсия беременных отличается внезапностью и стремительным развитием, то традиционные методы обследования будущих мам (УЗИ, гинекологический осмотр) не имеют особой эффективности. В диагностике заболевания в основном опираются на типичные проявления патологии, в затруднительных случаях прибегают к ЭКГ и анализу мочи.

Лечение эклампсии беременных направлено на стабилизацию состояния женщины и купирование судорожных припадков. Лечебная терапия должна проводиться под присмотром персонала, в отдельном, изолированном от внешних раздражителей помещении. Все необходимые медицинские процедуры: измерение артериального давления, проведение инъекций, введение катетера, как правило, осуществляются под местным обезболиванием.

В отличие от обычной гипертонии, лечение преэклампсии и эклампсии беременных мочегонными средствами неэффективно, точно так же как и назначение диеты с низким содержанием соли.

При тяжелой форме преэклампсии беременную госпитализируют. Лечебные мероприятия осуществляются с помощью инфузионной и антигипертензивной терапии. Кроме того, необходим прием глюкокортиоидов. Вводимые внутривенно жидкости и сульфат магния обычно уменьшают проявление симптомов эклампсии беременных. Пациенткам назначают постельный режим, во время которого рекомендуют лежать на левом боку: в таком положении оказывается меньше давления на нижнюю полую вену, что способствует улучшению кровообращения.

Неотложная помощь женщине в случае наступления приступа включает определенную последовательность действий:

  • Срочно вызовите врача;
  • Тем временем уложите больную на ровную поверхность, под голову поставьте подушку;
  • Во избежание западания языка, ротовую полость зафиксируйте с помощью шпателя или роторасширителя. Подойдет ложка или палка, которую нужно обернуть чистым носовым платком;
  • После окончания приступа удалите изо рта пену, слизь и рвотные массы с помощью марли, смоченной в растворе фурацилина.

При эклампсическом припадке обычно проводится сердечно-легочная реанимация в сочетании с терапией, направленной на восстановление нормального функционирования мозга.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эклампсия беременных