LadyVu.com

Детские столовые приборы

детские столовые приборы

Когда ребенок начинает есть ложкой?

Когда ребенок уже может уверенно сидеть (месяцев через 7-8 после рождения), он начинает также проявлять большой интерес и к ложке. Ручка малыша, который еще не может говорить, отталкивая мамину руку, как бы сообщает: «дай-ка и я попробую, что ты тут делаешь, может и я так смогу?». Здесь-то и нужно начинать первое знакомство с детскими столовыми приборами.

Как научить ребенка кушать ложкой?

Не пропустите этот период, и тогда учить ребенка кушать ложкой специально вам не придется. Если вы на время переживете его эксперименты вроде размазывания каши по детскому столику, использования ручки ложки для зачерпывания пищи, использования ложки и поверхности стола в качестве барабанной установки – привлекать малыша к этому предмету специально будет не нужно. Он и без вас сообразит, что это фантастически интересно.

Но ребенок напуганный «серьезностью предприятия» (если родители ответили на первую попытку использования ложки упреками: «так нельзя», «не размазывай», «не балуйся», «ой, давай я лучше сама тебя покормлю») может долго отказываться от достижения нашей культуры. И тогда игру с ложкой придется начинать сначала, но не в 6 месяцев, а в полтора года.

И, между прочим, если вы действительно заинтересованы в том, чтобы кухня после игр ребенка с пюрешками и ложкой не напоминала помещение, требующее срочной санации, позвольте делать замечания малышу... его игрушкам. На замечание любимой лисички «ой, Машенька, какая же ты неряха» ребенок обидится не так, как на ваше или папино, а потому – поспешит исправиться.

Какие столовые приборы для детей выбрать?

Ваш основной инструмент – детская ложка. Она должна быть не слишком большой и не слишком маленькой, не иметь острых краев, которые могут поранить рот малыша, и удобно располагаться с маленькой ручке. Фирмы-производители детской посуды чаще всего делают ее из пластика, но детские ложки могут быть и металлическими, и деревянными, и силиконовыми. Иногда в комплекте с ложкой имеется и детская вилка. Приучать пользоваться вилкой никогда не рано, проследите, однако, чтобы ее зубья не были острыми.

Выбирая их, ориентируйтесь на:

  1. Имя производителя – производитель, который дорожит своей репутацией, не станет делать предмет первой необходимости ребенка из некачественных материалов.
  2. Запах – из чего бы ни была произведена ложка, которую вы собираетесь приобрести, она не должна иметь никакого запаха.
  3. Качество нанесения краски – если от царапания ногтем краска сходит, значит можете быть уверены в том, что вместе с едой малыш слопает и эту краску, а в этом нет ничего хорошего.
  4. Гарантийный срок службы детского столового прибора – порядочные производители силиконовых и пластиковых ложек указывают, сколько вам послужит их продукт. Потому не забывайте вовремя менять приборы, это так же важно, как замена зубной щетки в срок.

Некоторые родители по старинке пытаются приобрести детские столовые приборы из серебра или пользоваться предметами, доставшимися в наследство. Это допустимо, но только если на ложке нет потемнений, и если у вашего ребенка нет индивидуальной непереносимости серебра, которая может выражаться в виде аллергических проявлений в результате контакта с серебряным предметом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Детские столовые приборы