LadyVu.com

Как восстановиться после родов

Особенности восстановления организма после родовРождение ребенка полностью переворачивает жизнь каждой женщины. Появление крохи не только меняет ее сознание, но и оказывает значительное влияние на здоровье. Девять месяцев беременности могут негативно отразиться на фигуре молодой мамы и ее эмоциональном состоянии.

Множество молодых мам часто интересуются тем, как восстановиться после родов и быстро прийти в форму после долгого периода вынашивания младенца. Специалисты рекомендуют не спешить в подобных ситуациях, так как женскому организму понадобится время, чтобы адаптироваться к новым жизненным условиям.

Как быстро восстановиться после родов

Даже если до беременности молодая мама никогда не жаловалась на проблемы со здоровьем, вынашивание ребенка в любом случае станет сильным стрессом для ее организма. Однако если женщина после родов будет вести правильный образ жизни, выполнять все рекомендации врача и следовать простым правилам, ее тело и душевное состояние быстро придут в норму.

В первое время после выписки из роддома старайтесь больше отдыхать и дышать свежим воздухом. Не стесняйтесь просить помощи у мужа или других членов семьи, так как первые месяцы жизни младенца по праву считаются самыми тяжелыми для матери. На длительность восстановления организма после родов напрямую влияет способ, с помощью которого малыш появился на свет. Если при родах была применена операция кесарева сечения, женщине понадобится немного больше времени, чтобы вернуться в прежнюю форму.

Опытные гинекологи рекомендуют молодым мамам следовать ряду советов по уходу за телом в послеродовой период:

  • Не менее двух раз в день необходимо принимать теплый душ. Чтобы избежать раздражений, половые органы следует регулярно промывать раствором из ромашки;
  • Чтобы предотвратить появление растяжений и избавиться от обвисшего живота, гинекологи рекомендуют носить специальный бандаж;
  • В первый месяц после родов категорически запрещается лежать в наполненной ванне. Это может спровоцировать сильное кровотечение и замедлить окончательное закрытие шейки матки. Старайтесь использовать только лечебные гели для душа и шампуни – они предотвратят появление раздражений на коже;
  • Советуя, как восстановиться после родов, врачи нередко делают акцент на уходе за ногами. Чтобы избежать отеков нижних конечностей, медики рекомендуют немного приподнимать их во время отдыха – это нормализует кровообращение и снимает усталость;
  • После кесарева сечения гинекологи зачастую выписывают курс антибиотиков, который помогает женщинам восстановить работу организма и предотвратить осложнения.

Сколько восстанавливается организм после родов

На протяжении всех девяти месяцев беременности организм готовился к появлению младенца, поэтому вполне естественно, что после родов ему понадобится время, чтобы восстановить силы. Очень много женщин в период послеродовой депрессии перестают верить в то, что их фигура сможет когда-нибудь прийти в норму. Однако это далеко не так. Каждая мамочка способна привести себя в форму в достаточно короткие сроки, если будет внимательно и с пониманием относиться к своему организму.

Размышляя над тем, как восстановиться после родов, необходимо помнить, что беременность сама по себе – очень тяжелое состояние для женщины. Поэтому жесткие диеты и интенсивные занятия спортом сразу после родов могут только усугубить ситуацию. Делайте все постепенно. Диету можно заменить правильным питанием, которое обогащает организм полезными веществами, но в то же время предотвращает возникновение лишнего веса. Что касается занятий спортом, то в первые несколько месяцев после родов от них лучше отказаться, заменив их регулярными прогулками на свежем воздухе.

Роженица сможет значительно быстрее восстановиться после беременности, если будет давать своему организму достаточно времени для сна и отдыха. Возьмите себе за правило отдыхать каждый раз, когда ваш младенец засыпает. В первые месяцы жизни это будет легко, так как новорожденный малыш спит до 4 раз в день, в среднем от 3 до 5 часов. Подводя итог, стоит сказать, что, пройдя через послеродовой период всего один раз, мамочка будет знать, как восстановиться после родов без лишнего стресса для своего организма. Нельзя точно сказать, сколько времени уйдет у мамы, чтобы вернуться в прежнюю форму. Процесс можно значительно ускорить правильным питанием, прогулками на свежем воздухе и заботой близких людей. Положительные эмоции и внимание родных – лучшие помощники женщины в первые месяцы после рождения ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как восстановиться после родов