LadyVu.com

Сколько идут выделения после кесарева?

Сколько идут выделения после кесарева

После операции кесарева сечения, так же, как и после естественных родов, для женщины наступает восстановительный период. Это время связано, прежде всего, с сокращением матки и лохиями или кровянистыми выделениями после родов. Разумеется, новоиспеченных мам волнует вопрос «Сколько идет кровь после кесарева?». Это необходимо знать, так как в случае отклонения от нормы необходимо обратиться за помощью к врачу.

Сколько длятся выделения после кесарева?

Несмотря на то, что после оперативных родов организм женщины восстанавливается немного дольше, лохии после кесарева сечения совершенно такие же, как и выделения после обычных родов. Однако врачи рекомендуют обращать внимание на характер выделений, их цвет и запах, так как после полостной операции всегда высок риск развития воспаления или инфекции.

Сколько же идут выделения после кесарева сечения? Как правило, несколько дольше, чем после обычных родов, – 5-8 недель. Во время операции целостность матки нарушается, повреждаются ее мышечные волокна, а значит, ухудшается и сократительная способность. Кровопотеря за весь восстановительный период тоже несколько больше, чем после физиологических родов – около 1000 мл.

В первые несколько дней после кесарева сечения выделения обильные, кровянистые, с прелым запахом, возможно присутствие сгустков. На второй неделе цвет лохий должен поменяться с ярко-красного на красно-коричневый. Постепенно они светлеют и уменьшаются в объеме. Через месяц после кесарева выделения носят сукровичный характер, а на последних неделях это желтоватые слизистые выделения практически без запаха.

Обращаемся к врачу

К врачу необходимо обратиться, если характер выделений после кесарева, их цвет и запах не укладываются в норму:

  • кровянистые выделения больше 2 недель (патологическое кровотечение);
  • неожиданное и быстрое окончание выделений (плохо сокращается матка, лохи задерживаются в ее полости);
  • неприятный гнилостный запах (развитие инфекции).
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько идут выделения после кесарева?