LadyVu.com

Переднее и заднее молоко – как правильно кормить?

Переднее и заднее молоко как правильно кормитьВсе мамы наслышаны о таких понятиях, как переднее и заднее молоко, но как отличить одно от другого и в чем между ними разница? Кто-то кормит малышей без проблем, особо не задумываясь о процессах, протекающих в молочной железе, у других же мам возникает масса вопросов, связанных с кормлением малыша. Постараемся ответить на них.

В чем ценность переднего и заднего грудного молока?

Чтобы ребенок правильно развивался, хорошо набирал вес, был весел и сыт большую часть времени, его нужно правильно кормить грудным молоком. Для этого ребенок должен получать как переднее, так и заднее молочко.

В молоке, поступающем на протяжении первых минут кормления, содержится много лактозы (молочного сахара), которая придает ему особый сладковатый вкус. Оно практически бесцветное или даже синеватого оттенка, но от этого не менее полезное. Передним молоком ребенок полностью удовлетворяет потребность организма в жидкости. В заднем молоке, содержатся жиры, липиды, незаменимые аминокислоты – всё то, что насыщает малыша и дает ему возможность расти день ото дня.

Невозможно точно ответить на вопрос, сколько переднего и заднего молока содержится в молочной железе, ведь организм каждой мамочки индивидуален и подстраивается под конкретного ребенка. Одно известно точно – переднего намного больше, а заднего, калорийного, совсем немного.

А как же правильно кормить, чтобы ребенку попадало и переднее и заднее молоко? Важно, чтобы на протяжении двух часов, вне зависимости сколько раз малыш прикладывается к груди (1,2,3 и т.д.), он пил молочко только из одной груди и тогда он рано или поздно доберется до заднего – наиболее питательного.

Сколько переднего и заднего молокаСуществует такое понятие, как «дисбаланс переднего и заднего молока». Под этим подразумевается, что молоко у мамы «неправильное» и из-за этого у ребенка возникают проблемы с пищеварением в виде вздутия, пенистого и жидкого стула.

На самом деле никакого дисбаланса не существует, а имеет место неправильное прикладывание, когда ребенку вразнобой предлагают то одну, то другую грудь, совершенно не задумываясь о двухчасовом интервале. В результате малыш получает лишь переднее молочко, а потому он постоянно раздражен из-за голода, плохо набирает вес и имеет проблемы в виде запоров, сменяющихся расстройством стула.

Видео: 5 Способов наладить лактацию.Грудное вскармливание.Советы. Правильное прикладывание к груди. ЧАСТЬ 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Переднее и заднее молоко – как правильно кормить?