LadyVu.com

Смешанное вскармливание – как правильно кормить?

Смешанное вскармливание как правильно кормитьПрактически каждая мама хочет кормить своего ребеночка грудным молоком, но, к сожалению, получается это не у всех. Кто-то просто не может научиться правильно прикладывать кроху, у небольшого процента женщин наблюдается действительно отсутствие или нехватка молока.

Как бы то ни было, но если ребенок не наедается, то он не набирает вес, хуже развивается, а значит, маме нужно знать, как правильно организовать смешанное вскармливание, ведь полностью отказываться от грудного молока всё же не стоит, особенно когда малышу еще не исполнилось и 6 месяцев. Бороться стоит даже за несколько капелек молока, но не в ущерб ребенку – он должен быть сыт.

Как рассчитать докорм при смешанном вскармливании?

Чтобы знать, сколько съедает малыш, нужно взвешивать его до и после кормления на точных детских электронных весах после каждого приема пищи на протяжении дня. После этого следует изучить информацию, сколько должен употреблять смеси или молока ребенок соответствующего возрасте. На основании этих данных легко будет понять, сколько миллилитров не хватает ребенку, чтобы ощущать себя сытым и довольным.

Другой способ определить недостающее малышу количество прикорма – метод мокрых пеленок. Для этого нужно отказаться на день от памперсов и пеленать ребенка по старинке, чтобы понять насколько норма (12 пеленок в день) отличается от реальности, и добавлять ребенку смесь по 30 мл за раз, пока это количество не сравняется. Этот способ достаточно неточен и трудоемок.

Если рассчитывать количество прикорма на глаз, то есть риск перекормить ребенка, а это повлечет за собой расстройство пищеварения, срыгивание, увеличение объема желудка и, как следствие, – перекорм. Пускай лучше малыш не доест несколько грамм смеси, чем получит ее избыток.

Как правильно кормить при смешанном вскармливании?

Молодых мамочек часто беспокоит вопрос – как давать смесь при смешанном вскармливании, ведь очень важно правильно подойти к введению докорма, чтобы ребенок в один прекрасный день не отказался от груди вообще, в пользу бутылочки. Для этого следует обязательно первой давать грудь, а возможно две, если молока совсем мало. Только после того, как ребенок выпил всё молоко, должна предлагаться бутылочка со смесью.

Другой способ, применяемый мамами – ребенок в одно кормление получает только грудное молоко, а в следующее смесь и такие приемы пищи чередуются, но не совмещаются.

Небольшой нюанс, касающийся бутылочки – соска на ней должна быть жесткой с маленьким отверстием, чтобы малыш прикладывал усилия, идентичные с сосанием груди. Ведь если соска мягкая и смесь вытекает без проблем, то ребенок вскоре поймет, что такой способ для него самый лучший, и уже не захочет трудиться возле груди.

Если докорм малыша – временное состояние, то лучше давать смесь не через бутылочку, а из ложечки или чашечке. Так больше шансов, что ребенок не откажется от груди в пользу такого неудобного употребления пищи, но дело это требует особой сноровки. Для того чтобы молоко не пропало вовсе, обязательны прикладывания ребенка к груди в ночное время, а точнее, ранним утром с 3 до 8 часов.

Как давать смесь при смешанном вскармливанииКак утверждают научные работы на эту тему, именно в такое время пролактин, ответственный за выработку молока в груди, вырабатывается в максимальном количестве, когда ребенок сосет грудь. В общей сложности прикладываний к груди в сутки должно быть не менее трех, иначе молоко постепенно станет пропадать.

Еще один хитрый способ можно попробовать с ребенком, чтобы он не променял вас на бутылочку – существует специальная система, где емкость со смесью вешается на шею кормилицы и по мягкой трубочке жидкость стекает вниз. Благодаря эластичному материалу ребенок не ощущает, что вместе с соском у него в ротике еще и посторонний предмет. Таким образом, малыш насыщается одновременно и грудным молоком и смесью.

Видео: Как правильно кормить собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Смешанное вскармливание – как правильно кормить?