LadyVu.com

Кровотечение при беременности

Основные причины кровотечений при беременности на ранних и поздних срокахВсе учебники по акушерству и гинекологии в один голос твердят о том, что беременность является физиологическим процессом и естественным состоянием организма женщины. Однако большое количество осложнений, которые возникают в течение этих 40 недель, характеризуют данный период как весьма непростое время и для будущей мамы, и для ее малыша. Одной из самых серьезных угроз нормальному внутриутробному развитию плода является кровотечение при беременности.

Причины возникновения кровотечения

Кровянистые выделения из влагалища могут возникать в любом триместре деликатного состояния, поэтому их принято разделять на две группы:

  1. Кровотечения на ранних сроках (первые 12 недель);
  2. Кровотечения во второй половине беременности (с 20 по 40 неделю).

В отдельную группу выносятся кровотечения, развивающиеся под влиянием внешних факторов, не связанных непосредственно с беременностью. Они возникают:

  • При травмах наружных половых органов (например, во время полового акта);
  • В результате нарушения целостности варикозно расширенных вен влагалища;
  • При наличии патологических изменений шейки матки и влагалища (полипы, эрозии, трещины);
  • Как следствие инфекционного поражения половых органов, чаще всего грибковой этиологии;
  • При патологиях свертывающей системы крови (гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура и др.).

Вне зависимости от вида и причины кровотечения при беременности, его лечение должно происходить только в условиях стационара лечебного учреждения под контролем квалифицированного акушера-гинеколога.

Кровотечение при беременности в первом триместре

Первые 12 недель – самый важный период в процессе внутриутробного развития ребенка. Появление кровянистых выделений из влагалища в это время должно насторожить женщину, ведь только в одном случае их наличие является вариантом нормы. Речь идет об одном из признаков наступления беременности – имплантационном кровотечении.

Во время внедрения оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки могут повреждаться капилляры, и небольшое количество крови попадает в полость органа, а затем выводится наружу. Объем имплантационного кровотечения при беременности очень невелик, его часто принимают за наступление месячных.

Все остальные варианты кровотечений на ранних сроках беременности представляют серьезную опасность для жизни женщины и ребенка:

  1. Угроза выкидыша. Кровотечения при угрозе прерывания беременности составляют до 50% в структуре всех геморрагических выделений в первом триместре. Основной симптом данного состояния – выделение алой крови или слизистого содержимого с кровянистыми прожилками, сопровождающееся схваткообразными болями в нижней части живота и/или спине. Причинами кровотечения обычно становятся инфекции, передающиеся половым путем, чрезмерные физические нагрузки, прием определенных лекарственных препаратов, нарушения эмбрионального развития;
  2. Аборт в ходу или неполный выкидыш. Характеризуется выделением алой крови, большого количества слизи и сгустков, а также постоянно усиливающимися схваткообразными болями в животе. В данном случае беременность сохранить невозможно, аборт в ходу завершается выскабливанием матки и, при необходимости, применением утеротоников и кровоостанавливающих средств;
  3. Завершенный самопроизвольный аборт. Кровотечение при таком состоянии незначительное, боли практически отсутствуют. Если состояние матки не вызывает у врача опасений, пациентку наблюдают и назначают кровоостанавливающую терапию;
  4. Кровянистые выделения с неприятным запахом – симптом замершей беременности. Установить точный диагноз можно лишь после проведения УЗИ и гинекологического осмотра. Логическим завершением замершей беременности является хирургическая чистка – выскабливание матки;
  5. Появление кровотечения на ранних сроках беременности может свидетельствовать о такой патологии, как пузырный занос. В этом случае беременность как таковая не наступает, а вместо эмбриона в полости матки разрастается неоформленная ткань. Точный диагноз можно поставить только после осуществления УЗИ полости матки.

Кровотечения во второй половине беременности

На этом сроке практически все кровотечения связаны с нарушением деятельности плаценты. Каждая из описанных ниже ситуаций является очень серьезной и может привести к летальному исходу, поэтому любой намек на геморрагические выделения – прямое показание к госпитализации беременной женщины.

Одной из самых распространенных причин кровотечений в третьем триместре является предлежание плаценты. В силу гормональных изменений в организме, при физической или эмоциональной нагрузке стенки матки сокращаются, что приводит к частичному отсоединению участков плаценты. Данное состояние сопровождается резкой слабостью, болями в животе (схваткообразного характера) и постоянным выделением крови из влагалища. Женщину необходимо срочно госпитализировать и принять решение о консервативном лечении или оперативном родоразрешении.

Еще более серьезным состоянием считается отслойка плаценты. Кровь выделяется в виде темных сгустков, у женщины присутствуют признаки родовой деятельности, сердцебиение плода ослаблено или отсутствует. В таком случае требуется немедленное родоразрешение с помощью кесарева сечения.

Не менее опасной, но достаточно редкой причиной кровотечения при беременности является повреждение сосудов плода. Появление крови из влагалища не самый первый симптом данного состояния, первым страдает будущий ребенок: вначале у него повышается частота сердечных сокращений, потом ритм резко падает вплоть до остановки сердца. Решение о способе лечения принимает врач после тщательного обследования беременной и плода.

Приняв во внимание вышеизложенный материал, помните, что кровотечение при беременности опасно не только для жизни будущей матери, но и для ее нерожденного малыша. Поэтому лучшим способом сохранить ребенка будет своевременное обращение в медицинское учреждение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кровотечение при беременности