LadyVu.com

После осмотра гинеколога при беременности кровянистые выделения

после осмотра гинеколога кровянистые выделения при беременностиДовольно часто при беременности, после осмотра гинеколога будущие мамы жалуются на кровянистые выделения из влагалища, которые появляются буквально спустя 10-20 минут после процедуры. В большинстве случаев подобного рода явление не относится к нарушениям. Все дело в том, что маточная шейка очень обильно снабжена кровеносными сосудами различного калибра. При проведении осмотра возможно травмирование слизистой оболочки данного репродуктивного органа, в результате чего и наблюдаются выделения крови из влагалища.

Из-за чего после осмотра беременной в гинекологическом кресле может появляться кровь?

Появление кровянистых выделений после осмотра во время беременности чаще всего обусловлено использованием при данной процедуре гинекологического зеркала. Именно данный инструмент может быть причиной травмирования маточной шейки. В таких случаях объем выделяемой крови невелик, - на прокладке наблюдается буквально 1-2 капельки алой крови. Как правило, такие выделения самостоятельно прекращаются на 2-3 день после осмотра.

Также выделения крови из влагалища могут наблюдаться после взятия мазков. При данной процедуре производится соскабливание клеток слизистой оболочки, которая в итоге может быть травмирована.

Чем может быть опасно появление крови после осмотра при беременности?

39 неделя беременности кровянистые выделения после осмотраПодобного рода явление особенно опасно непосредственно в начале беременности, на малых сроках, и может привести к развитию самопроизвольного выкидыша, который развивается как результат маточного кровотечения.

Если же кровянистые выделения после осмотра наблюдаются на 39 или 40 неделе беременности, то, как правило, они являются сигналом к скорому началу родов, что при таком сроке вполне допустимо. Также стоит отметить, что довольно часто гинекологический осмотр беременной на большом сроке является стимулом для повышения маточного тонуса, в результате чего возможно нарушение целостности мелких кровеносных сосудов шейки и появление крови из влагалища.

Видео: Обращение к пользователям раздела акушерство и гинекология

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После осмотра гинеколога при беременности кровянистые выделения