LadyVu.com

Можно ли делать тест на беременность вечером?

можно ли делать тест на беременность вечеромНаступление беременности для большинства женщин - довольно волнительный момент. Именно поэтому, с возникновением задержки менструальных выделений представительницы прекрасного пола спешат поскорее провести тест. При этом зачастую возникает вопрос относительно того, можно ли делать тест на беременность вечером. Попробуем дать на него ответ.

В какое время суток лучше проводить диагностику беременности?

Для начала необходимо сказать, что для того чтобы тест сработал и показал правильный результат, с момента зачатия должно пройти определенное время. Все дело в том, что практически все недорогие экспресс-тесты основаны на определении уровня гормона ХГЧ в выделяемой беременной моче. При этом встроенный в данное средство диагностики индикатор реагирует только на довольно высокое содержание гормона - 25 мме/мл.

ХГЧ начинает синтезироваться в организме беременной практически с первых дней зачатия, однако необходимого, указанного выше уровня его концентрация достигает, как правило, через 2-3 недели. Говоря другими словами, - использование экспресс-теста на беременность раньше данного срока не даст результата.

Учитывая это, девушки зачастую интересуются у врача о том, можно ли сделать тест на беременность вечером. Провести подобного рода исследование женщина может в любое время суток, однако достоверность его результатов все же имеет некоторую зависимость от времени.

Данный факт объясняется тем, что непосредственно после пробуждения, а также в утренние часы, концентрация ХГЧ у беременной в организме наибольшая. Поэтому больше его содержится и в выделяемой моче. Из этого следует, что наиболее целесообразным является проведение теста утром. Это позволит получить более достоверный результат, порой даже не дожидаясь 2 недель от зачатия, - при высокой концентрации гормона, тест может сработать и через 10 дней, но вторая полоска при том будет нечеткой, иногда едва заметной.

Какие условия необходимо соблюдать при проведении экспресс-теста на беременность?

Как уже было сказано выше, если сделать тест на беременность вечером, то существует вероятность, что он покажет ложноотрицательный результат. Однако стоит учитывать, что полученная информация зависит напрямую не только от времени проведения исследования, но и от соблюдения правил экспресс-диагностики.

Так, для того чтобы концентрация гормона в выделяемой моче не уменьшалась, перед проведением теста девушка должна сократить объем потребляемой жидкости. Кроме того, очень важно не принимать никаких мочегонных препаратов накануне и не принимать пищу, которая способствует увеличению дневного диуреза (всем известный арбуз, например).

Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что используемая для исследования моча должна быть свежесобранной.

Нередко, особенно на очень малых сроках гестации, женщины сталкиваются с такой ситуацией, когда тест на беременность, проводимый утром, положительный, а если его сделать вечером - отрицательный. тест на беременность вечером можно делатьПодобное явление может наблюдаться на сроке до 2 недель, когда концентрация ХГЧ в организме женщины еще не достигала необходимых для диагностики значений. При этом в накопившейся за ночь выделяемой моче она становится такой, что тест определяет наличие гормона.

Таким образом, девушке не стоит гадать: покажет ли тест на беременность, проводимый вечером, правильный результат в самом начале срока или нет, а лучше обратиться с этим вопросом к врачу. В таких случаях для установления беременности используют УЗИ диагностику, анализ крови на гормоны, которые являются точным методом определения не только самого факта беременности, но и срока гестации.

Видео: как появляются полоски на тесте

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли делать тест на беременность вечером?