LadyVu.com

Массаж стоп для детей

Как делать массаж стоп для детей?Любой контакт с мамой очень важен для ребенка. Ласковые прикосновения не только утешают кроху и дают ему чувство защищенности, но и реально поднимают тонус организма, увеличивают сопротивляемость инфекциям, помогают новому человечку адаптироваться к условиям жизни. Поэтому каждой женщине полезно владеть хотя бы начальным навыками массажа и знать, как и когда можно проводить подобные процедуры своему малышу.

Общие правила проведения массажа стоп для детей

Приступая к массажу, необходимо помнить, что косточки и мышцы малыша еще очень слабы. Существует ряд рекомендаций, которым необходимо следовать:

  • Нельзя проводить процедуру, когда кроха плохо себя чувствует. Если малыш недавно перенес какое-то заболевание, необходимо предварительно проконсультироваться с педиатром;
  • Массаж стоп для детей надо делать регулярно, в одно и то же время суток. Лучше выбрать такой момент, когда ребенок сыт и бодр. Нельзя заниматься сразу после еды или непосредственно перед сном;
  • Ступни у малышей устроены немного не так, как у взрослых. У ребятишек, еще не научившихся ходить, на подошвах ножек сохраняется толстая жировая прослойка, закрывающая свод стопы. Поэтому, не имея опыта, невозможно определить, правильно ли развиваются косточки. Сделать это должен специалист, и с ним же мама, которая намерена массировать кроху, обязана проконсультироваться, чтобы убедиться, что она все выполняет правильно;
  • У детишек, которые активно ползают и уже начинают передвигаться на ножках, иногда возникает неприятие занятий массажем. В таких случаях ребенка советуют во время процедуры отвлекать любимыми игрушками. Использовать для этой цели еду недопустимо, так как в процессе массажа кроха может подавиться.

Массаж стоп для детей до года

Начинать массировать ступни можно, когда новорожденному исполнится месяц-полтора. Такие занятия направлены на профилактику болезней опорно-двигательного аппарата, а также на активизацию кровообращения в организме. Поэтому комплекс для самых маленьких состоит из поглаживающих движений и слабых растираний.

Детишкам 4-5 месяцев можно растирать ножки активнее, а также слегка похлопывать ступни подушечками пальцев. Массаж для малышей 8-10 месяцев уже может включать такие приемы как покручивание пальчиков. У ребятишек особенно чувствительными являются части стоп, примыкающие к пальчикам, и пяточки. Их нужно массировать посильнее: это способствует активизации кровообращения и повышения тонуса организма. Длительность процедуры зависит от возраста ребенка: для двухмесячного крохи она не должна превышать минуты, но массаж стоп для детей 10-12 месяцев может продолжаться до 7 минут.

Отдельно надо сказать о тех случаях, когда начавший ходить ребенок не опирается при этом на всю стопу. Хождение на цыпочках может быть как совершенно безобидной привычкой, с которой малыши сами расстаются со временем, так и признаком неправильного распределения тонуса мышц. Подобная патология диагностируется по целому комплексу симптомов. При отсутствии лечения она чревата развитием множества нарушений неврологического и ортопедического порядка. В любом случае, неправильная постановка ножки требует коррекции, одним из способов которой является специальный комплекс массажа стоп для детей при хождении на цыпочках. Кроме обычных приемов он включает разминание икроножных мышц, упражнения по продольному перемещению ступней и т. д. Для таких малышей очень полезны занятия на фитболе, а также ежедневное хождение босиком по жесткому массажному коврику.

Мама, которая намерена сама делать массаж ребенку, должна понимать, что такие процедуры приносят пользу только в тех случаях, когда выполняются грамотно. Чтобы не причинить крохе вреда, необходимо заранее проконсультироваться со специалистом, и показывать кроху врачу, заметив малейшие отклонения от нормы.

Видео: Massage with clubfoot and flat foot in children. The curvature of the foot and lower leg

Видео: Как делать массаж детям первого года жизни: массаж стоп

Видео: Массаж при вальгусной стопе у детей в кабинете ЛФК, г. Киев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж стоп для детей