LadyVu.com

Анализ на цитологию шейки матки

анализ на цитологию шейки матки

Высокие показатели такого заболевания, как рак шейки матки, делают анализ на цитологию шейки матки особенно актуальным на сегодняшний день. Мазок на цитологию шейки матки – простой, но достаточно эффективный способ проверить состояние внутренних клеток шейки матки, и в случае появления атипичных тканей вовремя принять меры по предупреждению злокачественных процессов.

Цитологический мазок с шейки матки

По результатам цитологии шейки матки оценивается состояние эпителия плоского со стороны влагалища и цилиндрического со стороны шеечного канала, точнее определяется форма, структурные изменения, расположение, наличие ненормальных клеток. Правильная расшифровка цитологии шейки матки позволяет вовремя выявить аномалии и предпринять лечение по предупреждению рака.

Цитологический анализ шейки матки рекомендуют проводить 1 раз в три года всем женщинам репродуктивного возраста после начала половой жизни. Предпосылка для более частой диагностики – это плохая цитология шейки матки, в этом случае анализ проводится с периодичностью на усмотрение врача.

Подготовка и проведение исследования

Перед сдачей мазка на цитологию шейки матки необходимо воздерживаться от интимных отношений в течение 1-2 дней, спринцевания, введения во влагалище тампонов и свечей. Оптимальный период для сдачи анализа - это средина менструального цикла. Нельзя брать мазок во время менструации или воспалительного процесса.

Забор биологического материала проводится специальным шпателем и щеточкой. Использование этих инструментов в стерильном и сухом виде позволяет собрать наибольшее количество клеток для более точного исследования. Материалы, собранные для анализа, отправляются для изучения в лабораторию.

Сколько делается цитология шейки матки?

Исследование биологического материала проводится в течение нескольких дней. Иногда совместно с цитологией берется забор выделений для бактериологического мазка с целью определения стерильности влагалища.

Результаты цитологии шейки матки: есть ли рак?

цитология шейки матки расшифровка

По результатам цитологии шейки матки ее состояние подразделяется:

  1. Первая стадия. Характерна для здоровых женщин. Все клетки нормальные.
  2. Вторая стадия. В наличии нарушения, связанные с воспалительными процессами.
  3. Третья стадия. Присутствуют клетки с увеличенными ядрами.
  4. Четвертая стадия. Изменены ядра, а также хромосомы и цитоплазма.
  5. Пятая стадия. Обнаружены типично раковые клетки.

Видео: Пап тест: скрининговая диагностика дисплазии шейки матки и предрака

Видео: Гінекологія. Цитологія. Матеріал з шийки матки. Тип 1. Варіант норми.

Видео: Эрозия шейки матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ на цитологию шейки матки