LadyVu.com

Мазок на цитологию

Мазок на цитологию

Для получения достоверных результатов перед сдачей анализа желательно придерживаться следующих требований:

  • воздержаться на 1-2 дня от половых контактов;
  • отказаться от приема лекарственных препаратов, спринцевания (если это не было оговорено с врачом);
  • последнее мочеиспускание перед забором мазка произвести не менее чем за 2 часа;
  • мазок не сдается при обильных воспалительных выделениях.

Рекомендуется сдавать мазок на цитологию приблизительно на 4-5 день менструального цикла.


Техника взятия мазка на цитологию

Процедура забора мазка безболезненная и занимает несколько секунд. Цитологический мазок отбирается с поверхности шейки матки, а также из цервикального канала. Для этого применяется специальный шпатель. Образцы наносятся на стекла и направляются в лабораторию. Там производится окрашивание материала по Папаниколау, высушивание, исследование под микроскопом.

Исследование и результаты мазка на цитологию

При анализе мазка на цитологию производится оценка размеров, формы, способа расположения клеток. Помимо диагностики клеточных аномалий, расшифровка мазка на цитологию позволяет выявить наличие ряда вредных микроорганизмов.

Шейка матки устилается двумя видами эпителия: плоский (многослойный) покрывает ее влагалищную часть, а цилиндрический (однослойный) — часть цервикального канала, который соединяет шейку с маткой.

Норма мазка на цитологию – это отрицательный результат. То есть все клетки имеют нормальную форму, размеры и расположение, отсутствуют атипичные (патологические) клетки.

Попытаемся разобраться, что показывает мазок на цитологию. Выделяют пять классов результатов этого анализа (согласно методике Папаниколау):

  1. Нормальное строение клеток, цитология без особенностей. Это означает, что женщина здорова.
  2. Воспалительный тип мазка на цитологию. В этом случае имеются незначительные изменения в строении клеток вследствие инфекционного воспаления. Обнаружение воспаления в мазке на цитологию говорит о необходимости пройти дополнительные обследования для выявления возбудителя.
  3. Присутствие небольшого количества клеток с аномально измененными ядрами (слабая, умеренная или тяжелая дисплазия). В этой ситуации нужно повторное взятие мазка либо гистологическое обследование измененной ткани.
  4. Видимые изменения в ядре, хромосоме и цитоплазме нескольких клеток (подозрение на раковые образования). Необходима кольпоскопия с биопсией подозрительного кусочка ткани.
  5. Обнаружение в мазке большого количества раковых клеток. Пациентку срочно направляют к онкологу.

Обычно результаты анализа готовы на второй день после взятия мазка на цитологию. Этот анализ простой и информативный для диагностики раковых заболеваний. мазок на цитологию нормаНа ранних стадиях сегодня это заболевание полностью излечимо, поэтому очень важно регулярно сдавать мазок на цитологию.

Мазок из носа на цитологию

При диагностике характера возникновения ринита производится цитология назального секрета — анализ мазка из носа. При микроскопии выявляют, какие клетки преобладают в слизистой носа. Преобладание нейтрофилов говорит об инфекционном воспалении. Если больше 15 % клеток в мазке представлены эозинофилами, то насморк аллергический. Преобладание клеток эпителия свидетельствует о повышенной проницаемости слизистой.

Видео: Жить Здорово! ПАП-тест – цитологическое исследование шейки матки

Видео: Цитология эпителия введение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мазок на цитологию