LadyVu.com

Молочница у девочек

Правила лечения молочницы у девочекМолочница у девочек – довольно распространенное явление. Влагалищный кандидоз (название связано с возбудителем болезни – дрожжеподобными грибками Candida albicans) особой опасности не несет, однако его течение сопровождает много неприятных ощущений. По мнению специалистов, такие грибки в низких количествах могут быть частью нормальной микрофлоры влагалища. Основными симптомами болезни обычно является жжение при мочеиспускании и выраженный зуд в области промежности, который может быть постоянным или усиливающимся, например, после продолжительной ходьбы или горячей ванны, при нахождении в теплой постели.

Причины развития молочницы у девочек

Чаще всего кандидоз у девочекразвивается в период новорожденности, в возрасте 3 и 7 лет, а также в подростковом периоде. Новорожденным девочкам инфекция обычно передается от матери. Развитие кандидоза у детей 3-летнего возраста врачи связывают со снижением внимания родителей к туалету наружных гениталий, а также выраженной аллергизацией. Третий подъем обычно обусловлен увеличением количества простудных заболеваний и энтеробиоза и недостаточными навыками гигиены.

Молочница у девочек-подростков связана с неадекватностью гормонального соотношения на протяжении менструального цикла. Недостаток эстрогенов во влагалищном эпителии приводит к дефициту лактобактерий, препятствующих чрезмерному развитию грибов во влагалище.

Риск развития инфекции обычно повышается у детей при уменьшении сопротивляемости организма на фоне дисбаланса микрофлоры влагалища, гиповитаминоза, иммунодефицита. Особое место занимают рецидивирующие и острые болезни ротоглотки, системные инфекционные заболевания, дисбактериоз кишечника, дефицит некоторых микроэлементов (цинка, магния и железа), эндокринные патологии. Возникновению кандидоза нередко способствует продолжительное или бесконтрольное применение кортикостероидных и антибиотических препаратов.

Одним из факторов риска развития молочницы у девочек-подростков может быть физиологическое изменение гормонального фона. Часто оно связано с приемом комбинированных оральных контрацептивов, в особенности с высоким содержанием эстрогенов.

Лечение молочницы у девочек

При лечении детей необходимо, в первую очередь, создать губительные для жизни клеток грибов Candida условия, после чего корректируют фоновые состояния. Важно понимать, что полностью уничтожить клетки грибов невозможно, а результатом традиционного лечения молочницы у девочек является блокада их размножения.

Как правило, применяются такие пероральные полиеновые антибиотики, как нистатин, натамицин, амфотерицин В, леворин. Также довольно эффективными являются препараты имидазолового ряда (кетоконазол, клотримазол, миконазол). Санацию влагалища обычно проводят с помощью вагинальных свечей, таблеток, гелей, растворов и мазей с содержанием противогрибковых веществ.

Однако при наличии длительно действующих и выраженных предрасполагающих факторов кандидоза такая терапия малоэффективна, и лучшими средствами профилактики в этом случае считаются противогрибковые препараты триазолового ряда, в частности, флуконазол и итраконазол (Микосист и др.).

Применение Микосиста при молочнице у девочек можно начинать еще до получения результатов посева и прочих лабораторных исследований, а на их основании врач в дальнейшем проведет коррекцию дозы. В большинстве случаев при остром и выраженном грибковом вульвовагините у детей и подростков эффективно лечение местными антимикотическими средствами и антисептиками. Их преимуществом является:

  • Системная безопасность;
  • Быстрое исчезновение неприятных симптомов болезни;
  • Невысокая вероятность развития резистентности Candida;
  • Высокая концентрация активных веществ в очаге поражения.

Перед первым введением местных лекарственных средств желательно провести орошение влагалища раствором борной кислоты и питьевой соды либо антисептиками с фунгистатическим действием.

При молочнице у девочек с рецидивирующим, хроническим или осложненным течением считается более целесообразным одновременное применение местных и системных форм антимикотиков одного ряда. Также возможно сочетание местных фунгистатиков и антисептиков с системными противогрибковыми лекарственными средствами. Преимуществом этого метода является удобство назначения и минимальные сроки лечения. Также это позволяет эффективно воздействовать на возбудителей при любой их локализации.

Причины неэффективного лечения молочницы у детей

Наиболее распространенной причиной неэффективного лечения молочницы у девочек является невыполнение назначений врача, а также предшествовавшее обращению за квалифицированной помощью бессистемное самолечение местными лекарственными средствами. Положение осложняется наличием на рынке некачественных дженериков, а иногда и поддельных препаратов.

Также для успешной терапии врач не должен игнорировать бактериологические исследования посева влагалища для видовой идентификации возбудителя, чтобы определить чувствительность к основным противомикотическим препаратам.

Для успешного предотвращения развития рецидивов нужно обязательно проводить коррекцию предрасполагающих и фоновых состояний, для чего применяются различные иммуномодуляторы. Наиболее эффективными считаются препараты с интерферон индуцирующей активностью. Также они довольно быстро устраняют наиболее характерные клинические проявления молочницы. Зуд, покраснение и болезненность воспаленной ткани обычно значительно уменьшаются в течение нескольких дней.

Адекватность проводимой терапии молочницы у девочек нужно контролировать каждые 10 дней, а также спустя 40 дней и 3-4 месяца после ее окончания. Важно помнить, что для наиболее эффективного лечения в минимальные сроки необходимо при появлении первых признаков болезни обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Видео: Твой организм взрослеет вместе с тобой...

Видео: ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ МОЛОЧНИЦА?НИЗКИЙ ИММУНИТЕТ ВЫЗЫВАЕТ ИНФЕКЦИИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочница у девочек