LadyVu.com

Все о прерывании беременности

Несмотря на то, что существует огромное количество различных методов контрацепции, незапланированные беременности встречаются достаточно часто. Женщины, ведущие регулярную половую жизнь, должны знать, что забеременеть намного легче, чем это кажется на первый взгляд. А вот решить вопрос о том, что делать дальше, очень тяжело. Хорошо, если есть возможность сохранить беременность и родить ребенка. Но это бывает далеко не всегда. Поэтому женщины соглашаются на аборт. Существуют различные способы прерывания беременности, которые зависят от срока и состояния здоровья женщины. Обычно гинеколог в женской консультации дает рекомендации, как правильно поступать в подобных ситуациях.

Прерывание на ранних сроках

Наилучшие результаты с минимальным количеством осложнений бывают в тех случаях, когда женщина обращается к доктору при первых подозрениях на незапланированную беременность. Тогда срок развития плода еще очень мал и проводят процедуру под названием вакуум-аспирация. Обычно её выполняют на сроке 5-6 недель. Как прервать беременность на этом сроке рассказывает гинеколог. Метод основан на том, что под наркозом производят очищение полости матки при помощи вакуума. Преимуществами этого способа является то, что нет механического влияния на стенки матки и эндометрий. В результате осложнения после мини-аборта сводятся к минимуму.

Если женщина своевременно обратилась к гинекологу с положительным тестом на беременность, то ей предстоит сделать УЗИ и сдать мазок. УЗИ необходимо для подтверждения маточной беременности, так как домашний тест может показать положительный результат и при внематочной беременности. Гинекологический мазок нужен для того, чтобы исключить инфекцию половых органов. Если мазок подтвердил воспаление, то перед абортом надо пройти лечение. Часто прерывание беременности на ранних сроках невозможно, так как драгоценное время потеряно на лечение. Если срок беременности более 6 недель, то тогда рекомендуют медицинский аборт.

Медикаментозные методы

МизопростолВ последнее время становится все более популярным использование лекарственных средств, которые прерывают беременность без хирургического вмешательства. Существует несколько видов препаратов, применяемых в подобных ситуациях.

Прерывание беременности таблетками осуществляют:

  1. Синтетические аналоги ПГ (мизопростол). Применяют до 9 недель беременности.
  2. Антипрогестины (мифепристон). Разрешен до срока не более 6 недель. Лучше использовать комбинацию мизопростола и мифепристона.
  3. Цитостатические препараты (метотрексат). Используют до 8 недель. Хороший эффект при комбинации с мизопростолом.

Существует несколько противопоказаний, поэтому медикаментозное прерывание беременности встречается не так часто. Во-первых, очень важен срок беременности. Если он выше, чем рекомендуется, то препараты использовать запрещено. При наличии заболеваний со стороны эндокринной системы (особенно надпочечников) лучше прибегнуть к вакуум-аспирации. При наличии заболеваний со стороны почек, печени, сердца или нервной системы медикаментозный аборт противопоказан.

Прерывание на поздних сроках

Считается, что женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию до 12 недель беременности. Лучше, если это произойдет на сроке 5-6 недель, так как тогда последствия для неё будут минимальны. В таких случаях можно использовать таблетки для прерывания беременности без особого вреда для здоровья. Чаще всего женщина не успевает в положенный срок, и ей назначают медицинский аборт, который можно проводить до 12 недель беременности. Суть процедуры состоит в том, чтобы очистить полость матки от плодного яйца при помощи медицинских инструментов. Количество осложнений при этом методе несколько больше, так как происходит механическое повреждение шейки матки и внутренних стенок матки.

Если до 12 недель беременности женщина не предприняла никаких мер, то потом сделать аборт будет крайне сложно. Сроки прерывания беременности очень важны, поэтому тянуть с решением и обследованием не стоит. Потом только специальная комиссия будет решать возможность проведения необходимых процедур. Такая ситуация сложилась из-за тог, что плод к этому сроку уже достаточно большой, изменения в организме женщины очень серьезные, а последствия после аборта могут быть непредсказуемыми. Поэтому просто так прерывание беременности после 12 недель доктор делать права не имеет.

Медицинские показания

Основной перечень медицинских показаний к прерыванию беременности это:

  1. Акушерская патология – пороки развития у плода, выявленные в 12 недель на УЗИ, хромосомные аномалии, диагностированные при помощи скрининговых тестов, антенатальная гибель плода. Обычно в таких случаях проводят прерывание беременности в 20 недель. Позже 22 недель самопроизвольные роды вызывают редко, так как подобные вопросы лучше решить на более ранних сроках.
  2. Экстрагенитальная патология у женщины – тяжелые заболевания сердечнососудистой, нервной, мочевыделительной системы, инфекционные процессы (сифилис, туберкулез), болезни крови, онкологические заболевания и многие другие.

В таких случаях комиссия разрешает проводить искусственное прерывание беременности на сроках от 13 до 22 недель. Выделяют два основных способа – проведение операции малое кесарево сечение и применение средств, которые вызывают сокращение матки и отторжение плода (искусственные роды). Чаще прибегают ко второму способу, так как он менее травматичен. Но если требуется быстрое прерывание беременности на поздних сроках, то могут использовать и малое кесарево сечение (например, при кровотечении действовать надо очень быстро).

Возможные проблемы

Аборт – это серьезная гинекологическая процедура, которая имеет много осложнений. Даже при высокой квалификации врача вероятность проблем во время и после прерывания беременности очень большая. Поэтому женщину информируют о возможных последствиях, иногда это заставляет их передумать. В основном к ранним осложнениям относят:

  1. Разрывы шейки матки. Возникают во время процедуры. Они должны быть ушиты гинекологом своевременно и аккуратно. В будущем, во время вынашивания следующей беременности, может начаться истмико-цервикальная недостаточность из-за того, что шейка матки была повреждена. Либо наоборот рубцовые изменения не дадут ей полноценно раскрываться во время родов.
  2. Перфорация матки. Бывает крайне редко, требует обширного оперативного вмешательства.
  3. Кровотечение. Часто возникает в тех случаях, когда женщины используют таблетки, прерывающие беременность.
  4. Остатки плодного яйца. Это осложнение может быть при любом варианте прерывания беременности. Итог может быть очень плачевный, если женщина во время не обратилась к врачу.

Из отдаленных осложнений выделяют:

  1. Эндометрит – воспаление внутренней оболочки матки. Возникает из-за того, что происходит присоединение инфекции. Может привести к нагноению, образованию синехий, повреждению эндометрия, что в будущем осложнит зачатие или вообще будет причиной бесплодия.
  2. Воспаление яичников и маточных труб. Если во время не устранить воспалительный процесс, то это может привести к заращению маточных труб или нарушению работы яичников.
  3. Нарушение менструального цикла. Связано с гормональными сбоями из-за резкого прекращения беременности.
  4. Эндометриоз. Развивается из-за заброса эндометриоидной ткани по маточным трубам в яичники.
  5. Иммунизация при наличии резус-конфликта. Если у женщины резус-фактор отрицательный, то для профилактики осложнений ей следует ввести после аборта специальное лекарство.
  6. Отягощенное течение следующей беременности. У женщин после аборта велика вероятность самопроизвольного прерывания беременности в различные сроки.
  7. Риск внематочной беременности значительно больше, так как этому способствуют спайки в маточных трубах.
  8. Бесплодие. Возникает в результате многих перечисленных причин. Иногда оказывают влияние сразу несколько факторов, поэтому лечить бесплодие, возникшие после аборта, крайне сложно.

Профилактика осложнений

Для того чтобы снизить риск возникновения осложнений после аборта, следует прислушаться к рекомендациям врача. Обязательно надо пройти курс антибиотиков, чтобы снизить вероятность воспаления. Также надо пропить три месяца противозачаточные контрацептивы. Это поможет стабилизировать гормональную систему и будет защищать от повторной незапланированной беременности. Потом следует выбрать основной метод контрацепции (гормональные препараты или внутриматочная спираль). Если  было прерывание беременности по медицинским показаниям, то надо пройти хорошее обследование и лечение, для того чтобы предотвратить подобную ситуацию в будущем.

Несмотря на то, что применение таблеток для проведения аборта становится все более популярным, к этому методу надо относиться очень осторожно. Ни в коем случае нельзя употреблять их самостоятельно без соответствующей подготовки. Медикаментозное прерывание беременности имеет свои особенности. Эффективность этого метода всего 95-96%, поэтому после прекращения выделений надо о бязательно сделать контрольное УЗИ. Лучше всего использовать хорошие методы контрацепции, чтобы потом не было необходимости решать, какой метод прерывания беременности лучше выбрать. 

Видео: Слово о вере (Краснодар). От 23 июня. О прерывании беременности

Видео: Сколько длятся месячные. Всё о месячных. Девочкам. Менструация. Критические дни. У женщин. Как идут

Видео: Акция против прерывания беременности «Жизнь»

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Все о прерывании беременности