LadyVu.com

Гестоз второй половины беременности

гестоз второй половины беременности

Практически все будущие мамы знакомы с таким явлением, как токсикоз, который мучает их в первом триместре беременности. Но весь перенесенный дискомфорт от приступов тошноты, рвоты и плохого самочувствия ничто в сравнении с гестозом второй половины беременности, который представляет собой огромную угрозу для жизни и здоровья не только плода, но и самой беременной. Неудивительно, что большинство женщин, выслушав рассказы более опытных подруг и мнения специалистов, задаются вопросом, как избежать гестоза при беременности.

Симптомы гестоза второй половины беременности

Не секрет, что любое заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить. Но справедливости ради стоит заметить, что болезнь, выявленная на ранней стадии, также лучше поддается лечению, чем запущенное заболевание. В отличие от относительно неопасного токсикоза первой половины беременности раннее выявление поздних гестозов является едва ли не единственной возможностью для женщины избежать тяжелых последствий.

Анализируя отзывы женщин, перенесших гестоз второй половины беременности, можно выделить несколько симптомов, которыми сопровождается заболевание. Так, например, первыми признаками гестоза в 3 семестре является отечность лица и конечностей. Если женщина игнорирует данные симптомы или заболевание протекает бессимптомно, далее возможно появление головных болей, тошноты, нарушение зрения и возникновение психических расстройств. Гестоз 2-й половины беременности на последней стадии, имеющей название эклампсия, может вызвать почечную недостаточность, инфаркт, инсульт, судороги и обмороки. При этом чаще всего происходит отек плаценты, что вызывает кислородное голодание и гибель плода.

Лечение гестоза второй половины беременности

Лечение патологии необходимо проводить в условиях медицинского учреждения или под наблюдением лечащего врача. Категорически запрещено самолечение и применение средств нетрадиционной медицины. Как правило, врач назначает специальные препараты, которые повышают уровень белка и восполняют недостаток жидкости в сосудах.

Если лечение не приносит ощутимых результатов и болезнь продолжает прогрессировать, единственным вариантом решения проблемы являются роды. Чаще всего женщинам, у которых диагностирован гестоз второй половины беременности, особенно в его последней стадии, показаны роды путем кесарева сечения.

Причины и профилактика

Причины развития гестоза второй половины беременности могут быть самыми разнообразными. Как правило, это неправильная работа эндокринной системы, лишний вес, повышенное артериальное давление, стрессы, перенесенные инфекционные заболевания, неправильный образ жизни и питание. В группе риска также находятся женщины, которые рожают с небольшим перерывом (до двух лет), гестоз второй половины беременности симптомыа также роженицы в возрасте до 17 и поле 35 лет.

В качестве профилактики гестоза медики рекомендуют исключить из рациона жареное и копченое, консервированные продукты и сладкое, отдав предпочтение овощам и фруктам. Значение имеет также режим дня – здоровый сон, гимнастика, прогулки на свежем воздухе. Поскольку гестоз второй половины беременности на первой стадии может протекать бессимптомно, главным условием предотвращения развития заболевания является периодическое обследование у лечащего врача, который сможет провести ряд специальных анализов. В любом случае при первых неблагоприятных изменениях самочувствия следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Видео: Гестозы. Преэклампсия, эклампсия: клиника и диагностика. (17)

Видео: Гестоз - поздний токсикоз беременных, отёки

Видео: Токсикозы первой половины беременности (12)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гестоз второй половины беременности