LadyVu.com

Слоятся ногти – что делать?

слоятся ногти что делать

Красивые блестящие и розовые ноготки всегда были украшением женских ручек. Они являются одним из важных атрибутов внешнего вида, поскольку подчеркивают ухоженность и аккуратность своей обладательницы. Однако многие сталкиваются с ломкостью ногтевых пластин. Давайте, разберемся, что делать, если слоятся ногти, и как вернуть их к жизни.

Почему слоятся ногти, и что при этом делать?

Разберемся с основными факторами, которые вызывают повреждение ногтевых пластин:

  1. Дефицит питательных веществ и витаминов. Ухудшение внешнего вида ноготков свидетельствует о нехватке витаминов Е, А, С, а также железа и кальция.
  2. Неправильный уход, к которому может относиться подстригание ногтей не специальными ножницами, а предназначенными, например, для резки бумаги, а также подпиливание влажных пластин.
  3. Также причиной того, почему ужасно слоятся ногти, является давление на пластины, которое происходит в результате печатания на клавиатуре и использования их не по назначению, например, для очистки поверхностей или вместо отвертки.
  4. Поражение ногтей грибком и наличие некоторых заболеваний, из-за которых важные компоненты не усваиваются полностью. К ним относятся диабет, проблемы с щитовидной железой, гипертония.
  5. Частый контакт с химическими веществами. Стирка белья, мойка посуды и уборка помещений сопровождается использованием различных агрессивных веществ, с которыми контактируют наши руки. При этом такие компоненты быстро въедаются в ногти, разъедая их.

Что делать, если сильно слоятся ногти?

Существует множество эффективных способов, которые помогут решить проблему слоящихся ногтей.

Прежде всего, важно пересмотреть привычное меню, наполнив его продуктами, имеющими в своем составе:

  • железо (яйца, свеклу, бобовые);
  • кремний (салат, петрушка, бананы);
  • кальций (творог, кунжут, сыр).

Также важно оградить руки от влияния химических веществ. При уборке следует пользоваться резиновыми перчатками, а после снятия лака и контакта с водой обязательно наносить на руки питательные средства.

Правильный уход за ногтями предусматривает использование натуральных средств, не имеющих в своем составе ацетона. Хотя бы дважды в неделю давайте ногтям отдохнуть от лака, оставляя их не накрашенными. Для маникюра не используйте металлическую пилочку, поскольку она только расслаивает ногти.

Слоятся ногти – чем лечить?

Восстановить красоту ногтей можно не только покупными косметическими составами, но и воспользовавшись домашними рецептами.

Парафиновые маски помогут позабыть об этой неприятности:

  1. Растопленным парафином смазывают кожу.
  2. Затем покрывают ее питательным кремом.
  3. Процедуру проделывают перед сном.

Также очень важно регулярно питать кутикулу маслами и кремами. Хорошим маслом для слоящихся ногтей является оливковое. Его нанесение позволяет наполнить кожу питательными элементами. Раз в семь дней необходимо смазывать руки маслом, надевать перчатки из хлопчатобумажной ткани и оставлять на всю ночь.

Если сильно слоятся ногти, то вот еще один способ, как их лечить. Для ногтей полезно проделывать ванночки:слоятся ногти чем лечить

  1. В емкость вливают стакан теплой воды, всыпают соль (три ложки) и добавляют 5% йодный раствор (ложку).
  2. Пальцы опускают в емкость и держат в течение пятнадцати минут.
  3. После выполнения процедуры руки мыть и мазать кремами нельзя.

Довольно эффективны картофельные ванночки:

  1. Сварив картофель, воду не сливают, а дают остыть.
  2. После чего в нее погружают руки.

Также полезно погружать кончики пальчиков в половинки лимона на пять минут. Потом лимон можно не отправлять в мусорное ведро, а хранить в холодильнике. Он может быть использован для таких полезных процедур еще в течение недели.

Видео: Если ногти слоятся

Видео: Что делать если слоятся ногти/ Эффективная маска

Видео: Почему слоятся ногти и что делать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слоятся ногти – что делать?