LadyVu.com

Ребенок на искусственном вскармливании

Особенности правильного питания ребенка на искусственном вскармливанииИскусственное вскармливание ребенка – процесс непростой, требующий от мамы особого внимания. Под таким способом кормления подразумевается замена грудного молока искусственными молочными смесями на две трети или полностью. Схема питания подбирается квалифицированным специалистом для каждого малыша индивидуально. При ее составлении учитывается рост ребенка, его потребность в тех или иных питательных веществах, а также реакция на различные составляющие такого кормления (в частности, стул ребенка на искусственном вскармливании является красноречивым индикатором такой реакции).

Питание ребенка на искусственном вскармливании

С первых дней появления на свет и до 3-х месяцев малыша-искусственника необходимо кормить около 6 раз в сутки с перерывами между приемами пищи не более 3-3,5 часов.

Для кормления здоровых младенцев рекомендуется использовать адаптированную молочную смесь для детей от 0 до 6 месяцев. Все ее компоненты максимально приближены к составу грудного молока. Основную часть белков в такой смеси составляют сывороточные, которые наиболее полно усваиваются организмом новорожденного. Также в оптимальном соотношении в них присутствуют фосфор и кальций, отвечающие за минерализацию костной ткани.

Питание ребенка на искусственном вскармливании должно также включать себя таурин – аминокислоту, которая отвечает за развитие головного мозга и сетчатки глаза. Она присутствует в составе большинства адаптированных молочных смесей. Необходимо обратить внимание и на наличие в смеси нуклеотидов, которые необходимы для полноценного созревания тканей младенца и формирования его иммунитета.

Детям, склонным к аллергии, прописывают гипоаллергенное питание- тем, кто не переносит молочный белок – безлактозную смесь- склонным к частому срыгиванию – антирефлюксную.

Есть и менее адаптированные смеси, созданные на основе коровьего молока. Основой такого питания является белок казеин. Оно более сытное и рекомендуется малышам, которым трудно выдерживать 3-часовой перерыв между кормлениями. Но такие смеси лучше вводит в рацион крохи только со 2-го, а лучше – с 3-го месяца жизни, так как они весьма отдаленно напоминают состав грудного молока.

Если со стулом ребенка на искусственном вскармливании возникли проблемы в виде частых запоров, или малыш мучается кишечными коликами, его рекомендуют кормить смесью с пробиотиками.

Поить малыша-искусственника рекомендуется специальной детской водой, ассортимент которой сегодня в аптеках достаточно широк.

Прикорм ребенка на искусственном вскармливании

Первый прикорм в рацион младенца вводится после исполнения ему четырех-пяти месяцев. Это яблочный сок, наполовину разбавленный водой. Вначале его дают по 1-2 чайных ложки, после чего объем определяют из расчета 10 грамм на месяц жизни. Другими словами, четырехмесячному малышу дают 40 грамм сока, пятимесячному – 50 грамм и т.д.

Если малыш нормально усваивает данное «блюдо», в его рацион постепенно добавляют другие соки – грушевый, яблочно-абрикосовый и прочие.

На 5 месяце жизни прикорм ребенка на искусственном вскармливании становится более разнообразным – в меню появляется овощное и фруктовое пюре. Мнения педиатров по поводу того, какое давать лучше – яблочное, грушевое, морковное или кабачковое – разнятся. Но врачи сходятся в том, что начинать следует тоже с 1-2 чайных ложек, постепенно увеличивая размер порции. Со временем пюре должно потеснить кормление молочной смесью и стать полноценным приемом пищи.

Когда ребенку исполняется 6 месяцев, его рацион расширяется за счет включения в него каши – гречневой, овсяной, пшеничной или рисовой. Хотя, в случае плохой прибавки в весе, ребенку кашу могут порекомендовать и до того, как он достигнет этого возраста.

После полугода меню становится весьма внушительным – его дополняют хлебом, мясным пюре, а также кефиром и детским творогом.

В год малыш-искусственник переходит на общий стол, привыкает пить из чашки и отучается от ночного кормления.

Видео: Режим дня при грудном и искусственном вскармливании

Видео: Искусственное вскармливание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок на искусственном вскармливании