LadyVu.com

Меню ребенка в 4 месяца на искусственном вскармливании

меню ребёнка в 4 месяца на искусственном вскармливании

Идеальной пищей для грудного младенца является материнское молоко, а в случае его отсутствия – высокоадаптированные питательные смеси. Этого питания ребенку, который кормится грудным молоком, вполне достаточно до полугодовалого возраста, а искусственнику только до 4 месяцев. Далее, мы подробно расскажем, каким должно быть примерное меню ребёнка в 4 месяца, который находится на искусственном вскармливании.

Питание ребенка в 4 месяца на искусственном вскармливании

На 4 месяце жизни активность ребенка увеличивается: он меньше спит, стремительно развивается моторика (ребенок уже переворачивается на бок, берет игрушки). Вот значит пришло то время, когда пора приучать малыша к обычным продуктам. Первым блюдом в питании 4 месячного ребенка на искусственном вскармливании является овощное пюре. Прикорм следует начинать вводить в первой половине дня, чтобы понаблюдать, как ребенок будет вести себя после дегустации нового блюда.

Следует сказать, что готовить овощное пюре нужно без соли, специй и масла. Для приготовления такого пюре следует брать овощи, которые не вызывают аллергию (не яркие) и не вызывают повышенного газообразования в кишечнике (не использовать бобовые). А когда организм малыша адаптируется к приему такой пищи, то его можно будет слегка подсаливать и добавлять пару капелек масла.

Не стоит сразу заменять овощным пюре целое кормление, достаточно в первый день дать 1-2 ложечки, а потом докормить малыша смесью. Если ребенок хорошо перенесет новую еду, то на следующий день можно дать 4 ложки. Каждое новое блюдо нужно вводить в течение 2 недель.

Чем кормить ребенка в 4 месяца на искусственном вскармливании?

А чем кормить ребенка в 4 месяца на искусственном вскармливании, когда овощное пюре уже введено в рацион?

Вторым блюдом является молочная каша, которую можно готовить самому либо покупать в магазине сухую смесь, которую нужно только лишь залить горячей водой. Теперь овощное пюре следует сдвинуть на третий прием пищи, а молочную кашу начинать вводить во время второго приема пищи. Принцип введения в рацион молочной каши тот же, что и у овощного пюре.

Таким образом, к 5 месяцу жизни у ребенка, который находится на искусственном вскармливании, 2 приема пищи заменены на обычные продукты. Прикорм малышу нужно давать с ложечки, а не из бутылки. Если на время ввода прикорма ребенок не здоров, тогда не следует давать ему новые продукты, лучше подождать, когда малыш поправится. И главное, ни в коем случае нельзя ребенка заставлять есть, еду нужно прихваливать и рекомендовать малышу попробовать новое вкусное блюдо.

Видео: ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ РЕБЕНКА на первом году жизни по месяцам. Схема питания грудных детей по ВОЗ.

Видео: Софье 4 месяца ^_^ Искусственное вскармливание, характер, навыки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меню ребенка в 4 месяца на искусственном вскармливании