LadyVu.com

Прикорм в 4 месяца на искусственном вскармливании

прикорм в 4 месяца на искусственном вскармливании

Согласно рекомендациям, которые дают молодым мамам педиатры, время введения первого прикорма у детей, находящихся на искусственном вскармливании, настаёт в 4 месяца. Иногда, из-за наличия у ребёнка какой-либо патологии, прикорм может быть введен и в 6 месяцев.

Особенности введения

У многих неопытных мам возникают трудности с введением прикорма, особенно в тех случаях, когда ребёнок питается исключительно смесью. Перед ними встает масса вопросов: с чего начинать прикорм ребёнка, как его вводить, если ребёнку 4 месяца, и он находится на искусственном вскармливании?

Если следовать рекомендациям врачей, то начинать лучше с каши. Она может быть любой (рисовая, гречневая, пшеничная). Со временем у ребёнка сформируется вкус, и мама, зная его предпочтения, будет его кормить любимой кашей.

Кроме каши, в качестве первого блюда для прикорма может выступать овощное или фруктовое пюре (кабачок, тыква, яблоко, чернослив и другие).

Вводить прикорм при искусственном вскармливании необходимо небольшими порциями, начиная буквально с чайной ложки, постепенно увеличивая объём. При этом каждый новый прикорм не рекомендуется вводить ранее, чем через 2 недели с момента первого.

Как вводить?

  1. Новое для малыша блюдо надо давать только перед кормлением его молоком. Увеличивая с каждым днём порцию прикорма, мама должна уменьшать объём даваемой своему ребенку молочной смеси, в ином случае он постоянно будет переедать. Как правило, по такой схеме одно кормление полностью заменяется прикормом уже через неделю, то есть когда порция прикорма становится 150 г.
  2. Так же, примерно через 3 недели, заменяется ещё 1 кормление, вместо которого мама даёт ребёнку другой прикорм. Таким образом, к 7 месяцу жизни 2 кормления молочной смесью полностью заменяются прикормами. Давать их лучше утром и вечером.
  3. В 8 месяцев в качестве прикорма разрешается использовать кисломолочные продукты. Целесообразнее при этом использовать продукты промышленного производства.

Таким образом, мама, зная, что первый прикорм вводится у малышей на искусственном вскармливании в 4 месяца, вправе сама выбирать, чем прикармливать своего ребёнка. Выбирать продукт для прикорма необходимо исходя из предпочтений малыша. Для того чтобы их определить, достаточно дать чайную ложечку, и по реакции понять, нравится она ему или нет.

прикорм с 4 месяцев при искусственном вскармливании таблица

Облегчить выбор молодой маме поможет таблица, в которой указаны все возможные прикормы, начиная с 4 месяцев для малышей, как на искусственном вскармливании, так и для тех, которых кормят грудью.

Видео: Вводим педприкорм для детей на искусственном вскармливании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прикорм в 4 месяца на искусственном вскармливании