LadyVu.com

Почему ребенок закатывает глаза

Ребенок закатывает глаза: возможные причиныВнимательные родители всегда настораживаются, если видят, что кроха осуществляет какие-то нехарактерные движения, в том числе и глазами. Трудно определить самостоятельно, что это такое – безобидная индивидуальная особенность или же проявление какого-то заболевания? Например, почему ребенок закатывает глаза?

Во-первых, нужно сказать, что если вас волнует какая-то особенность ребенка, никогда не стесняйтесь спросить совета у педиатра, который в случае необходимости направит вас на консультацию к специалисту. Это же относится и к закатыванию глаз, которое изредка действительно может быть симптомом заболевания. Но для этого нужно подробно описать, насколько часто у малыша закатываются глазки (например, несколько раз в день), происходит ли это во сне или при бодрствовании, в каком состоянии в это время находится малыш.

Ребенок закатывает глаза: причины

Если ваш малыш еще совсем кроха и его только недавно выписали из роддома, то до месяца такое состояние не вызывает опасений у врачей. Дело в том, что малыш до месячного возраста не умеет фокусировать взгляд. Почему ребенок закатывает глаза в этом возрасте?

За движения наших глаз отвечают несколько глазных мышц – поднимающие, опускающие, приводящие и отводящие. Именно они влияют на движения глазных яблок вверх, вниз и в стороны. Все родители замечают, что взгляд новорожденного малыша не сфокусирован: глазки смотрят то вверх, то вниз, то разбегаются в разные стороны, то косят. Закатывание глазных яблок относится к этим же вопросам координации и тонуса глазных мышц, которые у малыша несовершенны. А вот после месяца взгляд начинает фокусироваться и малыш смотрит на родителей, яркие игрушки, тренируя таким образом глазки. В некоторых случаях процесс растягивается до трех месяцев, но консультация офтальмолога в этом случае необходима.

Если ребенок закатывает глаза, когда засыпает, это не относится к разряду патологий. На самом деле в начальной фазе сна глаза закатываются и у взрослых, исключая возможность попадания света на сетчатку. Вспомните, как мы определяем, что сидящий рядом человек засыпает? Мы видим только белок его глаза. Но глазные яблоки во время сна всегда поднимаются вверх, и если вы заметили, что у малыша они опускаются, наоборот, вниз, нормой это признано быть не может.

Если ребенок закатывает глаза, причины в некоторых случаях могут быть гораздо более серьезными:

  • Эпилепсия;
  • Повышенное внутричерепное давление;
  • Иные неврологические расстройства.

Разумеется, любая из этих причин подразумевает тщательное неврологическое обследование. Особую опасность представляет собой эпилепсия: большинство родителей имеют самые смутные представления об этом заболевании, считая, что оно неизменно сопровождается судорожными приступами с падением и пеной изо рта. Это не так, и закатывание глаз вполне может быть симптомом так называемых абсансов – малых приступов, которые могут быть очень короткими, и родители даже не замечают вначале, что ребенок «отключился». Детская абсансная эпилепсия более характерна для возраста 4 года и старше.

Какое лечение нужно пройти

Если ребенок закатывает глаза, когда засыпает, или же ему меньше месяца – никакого лечения не требуется, так как это не заболевание. Если врач диагностирует неравномерный мышечный тонус, глазки следует тренировать. Это можно сделать при помощи ярких игрушек и вращающихся приспособлений – мобилей. Кроха будет следить за их движениями над своей кроваткой, а его глазные мышцы будут укрепляться. Кроме того, существует лечебный массаж и физиотерапевтические процедуры, которые помогут восстановить мышечный тонус и наладить координацию глаз. Это происходит достаточно быстро, если родители обратились к врачу вовремя.

В тех случаях, когда малыш, ребенок закатывает глаза и при этом много плачет или впадает в истерику, родителям стоит посетить с ним невропатолога – ведь и сами по себе эти симптомы являются достаточным основанием для тревоги. Если родители замечают, что время от времени у ребенка появляется отсутствующий взгляд, и при этом глазные яблоки уходят вверх, это тоже безусловный повод для срочной консультации. Для установки диагноза неврологического характера нужно пройти ряд специальных обследований. Чем раньше будет выявлена проблема, тем быстрее врачи смогут начать лечение, поэтому тянуть с визитом в поликлинику в таких случаях не стоит.

Видео: Девочка очень быстро закатывает глаза.

Видео: Что делать, когда ребенок капризничает и закатывает истерики - совет семейного психолога

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок закатывает глаза