LadyVu.com

Температура в первом триместре

Температура в первом триместре беременности: что делать женщинеВ ожидании ребенка в организме каждой будущей мамы происходит интенсивная перестройка. Беременные женщины нередко сталкиваются с такой проблемой, как температура в первом триместре. На самом деле в большинстве случаев подобная проблема напрямую связана с изменением гормонального фона женщины. Однако пускать дело на самотек тоже не стоит, ведь повышенная или пониженная температура может стать признаком серьезной проблемы.

Оптимальная температура в первом триместре

Нормой для человека является температура 36,6 °C, однако у беременной женщины показатели могут немного смещаться. Нередко в первый триместр беременности столбик термометра поднимается до 37,2 °C – это абсолютно нормально, поэтому не стоит преждевременно паниковать и вызывать врача.

Чаще всего температура в первом триместре повышается по двум причинам:

  • В этот период начинает усиленно вырабатываться гормон беременности – прогестерон, который может повлиять на изменение температурных значений;
  • Температура – это не показатель болезни, а знак того, что организм пытается своими силами обезвредить и выжечь инфекцию. Во время беременности иммунитет ослабляется, поэтому внутренние защитные силы пытаются предотвратить возможное заболевание.

Таким образом, можно отметить, что повышение температуры– это своеобразная физиологическая защитная реакция организма. Температура ниже 38°C не опасна для ребенка. Однако если она превысила этот показатель и стабильно держится более трех дней, это может быть признаком серьезного заболевания, поэтому следует незамедлительно обратиться к своему гинекологу.

Сильное повышение температуры в первом беременности может быть очень опасным. Высокие показатели термометра провоцируют пороки развития плода. Под воздействием высокой температуры формируются такие дефекты, как поражение нервной системы, остановка развития конечностей, недоразвитие глазных яблок, отклонения в развитии сердечно-сосудистой системы.

В первом триместре беременности повышение температуры крайне опасно, так как женский организм под воздействием болезни может отторгнуть еще несформировавшийся плод, что приведет к выкидышу. Именно поэтому в первые месяцы своего нового положения будущая мать должна быть особенно внимательна к себе и ребенку.

Основные причины возникновения высокой температуры

Из-за серьезных изменений, произошедших после наступления беременности, организм женщины ослабляется, поэтому риск подхватить вирусное заболевание увеличивается. Наиболее распространенными заболеваниями, которые могут спровоцировать резкие скачки температуры, считаются:

  • ОРЗ и грипп – ослабление иммунитета и перестройка гормонального фона значительно увеличивают риск возникновения этих болезней. Подобные вирусные инфекции крайне опасны в первом триместре, так как могут стать причиной неблагоприятного развития плода. Особенно опасным считается период сезонных эпидемий. В это время будущей маме следует оградить себя от посещения людных мест и переохлаждения;
  • Острый пиелонефрит – распространенное инфекционное заболевание почек. Зачастую эта болезнь проявляется у женщин именно при первой беременности. Пиелонефрит может стать причиной внутриутробного инфицирования или плацентарной недостаточности, поэтому при первых почечных недомоганиях следует обращаться к врачу.

Даже если женщина знает, почему появилась температура в первом триместре беременности, что делать с заболеванием дальше должен решать только лечащий врач. Если будущая мама плохо себя чувствует, стоит воздержаться от посещения женской консультации, так как можно заразить других людей. Лучше всего вызвать врача на дом, это сможет предотвратить ряд осложнений.

Температура в первом триместре беременности: что делать?

Прежде, чем начать активно сбивать температуру, нужно выяснить, действительно ли это необходимо. Если показатель градусника не превышает 37 °C и у женщины хорошее общее самочувствие, скорее всего, это просто реакция организма на новое положение. Употребление лекарств может нанести вред будущему ребенку, поэтому не стоит преждевременно паниковать. Активные действия можно начинать только тогда, когда температура в первом триместре беременности стала выше 38 °C.

Наиболее действенными и безопасными методами домашнего лечения принято считать:

  • Горячие напитки – они не только помогают снизить температуру, но и при правильном приготовлении значительно укрепляют иммунитет. Пить можно только натуральные напитки, без красителей и вредных добавок;
  • Наиболее безопасным лекарством для беременных принято считать парацетамол. Но частое его применение может также нанести вред, поэтому при неспадающей повышенной температуре необходимо срочно вызывать врача;
  • Прохладные обтирания также могут помочь в сложной ситуации, главное при проведении процедур не использовать спирт. Беременным женщинам нельзя принимать горячие ванны и употреблять аспирин – это может стать причиной деформации плода.

В любом случае не стоит преждевременно поддаваться панике, ведь температура во время беременности – это закономерное явление, с которым сталкивается большинство будущих матерей. Температура в первом триместре держится на 37 °C – это еще не повод бежать к врачу. Если употреблять полезные продукты, много времени проводить на свежем воздухе и получать положительные эмоции, в скором времени организм привыкнет ко всем изменениям, а женщина снова сможет наслаждаться полноценной жизнью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура в первом триместре