LadyVu.com

Температура при лактации – чем лечить?

Народные средства от температуры при лактацииОрганизм кормящей матери очень чувствителен к инфекциям. Это легко объяснимо: женщина еще ослаблена после вынашивания и родов, ее иммунитет находится в процессе восстановления. Кроме того, много сил тратится на выхаживание долгожданного малыша, а огромное количество полезных веществ уходит в молоко. Риск развития воспалительного процесса, сопровождающегося таким симптомом, как жар, в это время очень велик. Поэтому многих молодых мам волнует вопрос о том, как сбивать температуру при лактации.

Грудное вскармливание при высокой температуре у матери

Вопреки распространенному мнению, высокая температура при лактации никак не отражается на составе и вкусе грудного молока. Даже заболев, женщина может не беспокоиться о том, чем будет питаться ее кроха. Специалисты утверждают, что отлучать малыша от груди только потому, что у мамы жар, крайне нежелательно. Для продолжения естественного вскармливания имеются следующие веские причины:

  • Грудное молоко содержит антитела к возбудителям инфекционных болезней, а собственная иммунная система новорожденного функционирует очень слабо. Лишать кроху единственной защиты от заражения в такой ситуации нельзя;
  • Прервав естественное кормление, женщина будет вынуждена сцеживать молоко по 5-6 раз в сутки, чтобы избежать застойных явлений в молочных железах. В ослабленном состоянии это трудно сделать качественно, а при неполном опорожнении груди появится риск развития мастита;
  • Лишив кроху грудного молока, придется срочно переводить его на заменители. Предугадать, как такая перемена отразится на здоровье ребенка, невозможно. Существует высокая вероятность, что у молодой мамы, которая и без того плохо себя чувствует, появятся заботы, вызванные неполадками с пищеварением у малыша.

Если высокая температура в период лактации вызвана ОРВИ, гриппом или другим инфекционным заболеванием, отлучать кроху от груди не стоит. На такую крайнюю меру необходимо пойти, когда женщина страдает гнойным маститом или патологиями стафилококкового происхождения, то есть теми болезнями, возбудители которых могут попасть в молоко. Но даже в этих случаях естественное вскармливание можно прекратить на время с той целью, чтобы восстановить его через 1-2 недели, когда острая фаза болезни закончится. При этом врачи настаивают, чтобы женщина сцеживала молоко как можно тщательнее.

Температура при лактации: что делать?

Люди переносят жар по-разному, но, как правило, врачи советуют не сбивать температуру при значениях ниже 38,5 °С, так как считается, что умеренный жар помогает организму бороться с инфекцией. Высокая температура при лактации неприятна еще и тем, что кормящей маме противопоказаны многие лекарства. В частности, запрет распространяется на такие привычные препараты, как аспирин и парацетамол. Не следует забывать и о том, что жар сам по себе не является заболеванием. Это следствие какого-то недуга, который и нужно лечить. Поэтому при повышении температуры женщина должна обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит терапию с учетом всех сопутствующих факторов. Сегодня есть возможность подобрать лекарства, эффективно борющиеся с инфекцией и не меняющие состав грудного молока.

Можно воспользоваться широко известными народными жаропонижающим средствами, действенность и безвредность которых проверена веками. Обтирание тела уксусом, обильное теплое питье, чай с лимоном способны облегчить состояние кормящей мамы и никак не навредят ее малышу. Кроме того, известно немало травяных чаев и сборов, которые могут снизить температуру при лактации (относительно их приема нужно также посоветоваться с врачом).

Появление жара во время естественного вскармливания не должно становиться поводом для отлучения крохи от груди. Молодой маме нужно грамотно лечиться, следовать советам доктора и думать о безопасности ребенка. При выполнении этих условий болезнь останется всего лишь неприятным эпизодом, не имеющим последствий.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура при лактации – чем лечить?