LadyVu.com

Вес грудного ребенка

Вес грудного ребенка по месяцам: нормыУ женщины, недавно родившей ребенка, много причин для беспокойства, особенно если она растит первенца. При оценке состояния здоровья и темпов развития малыша молодой маме важно опираться на объективные признаки его благополучия. Одним из таких параметров является вес грудного ребенка.

Изменение веса грудного ребенка по месяцам

В норме доношенный новорожденный может весить от 3000 до 4000 граммов. Для первых трех-четырех дней жизни крохи характерна небольшая потеря веса (не более 10% от массы, зафиксированной при появлении на свет). Она происходит из-за выведения из тельца грудничка первородного кала и адаптации его организма после перенесенного родового стресса. Как только этот период проходит, и у мамы выделяется необходимое количество молока, вес грудного ребенка начинает активно увеличиваться.

Существует несколько таблиц, содержащих средние значения веса новорожденных в зависимости от возраста. Для мальчиков и девочек абсолютные величины массы тела и параметры их увеличения немного различаются. Считается нормальным, если малыш в первые две недели жизни возмещает послеродовую потерю веса, а в возрасте от 1 до 4 месяцев ежемесячно набирает от 500 до 2000 г. Затем наступает период повышенной двигательной активности, и набор веса грудным ребенком замедляется. Особенно заметным снижение становится после того, как ребятишки достигают шестимесячного возраста: именно в это время многие груднички начинают ползать, и постоянные физические нагрузки заставляют их тратить много энергии.

Графики изменения веса детей, опубликованные ВОЗ в 2005 году, являются наиболее информативными. Они содержат не только усредненные значения массы тела, вычисленные по результатам обследования тысяч новорожденных, но и отклонения от этих значений, находящиеся в пределах нормы. Несмотря на то, что разброс приемлемой прибавки массы тела грудничков очень широк, специалисты не советуют молодым мамам ориентироваться на соответствие веса их малышей табличным данным. Постоянно взвешивая грудничка и огорчаясь, что он (как ей кажется) плохо ест, женщина, в конечном счете, вредит и себе, и ребенку. Гораздо важнее оценивать общее состояние крохи, его настроение, активность, работу пищеварительной системы, тонус мышц и кожи. Если эти параметры не внушают опасений, меньший, чем официально требуемый, набор веса не может являться признаком нездоровья новорожденного.

Что влияет на вес грудного ребенка

Реальные отклонения веса грудничков от табличных данных объясняются влиянием следующих факторов:

  • Наследственность. Строение тела и физическая конституция малыша, как правило, определяется генетикой. Если родители имеют небольшой рост и массу тела, грудничок может тоже расти худеньким. Такие детки нормально развиваются, несмотря на то, что ежемесячный набор веса у них меньше, чем у более крупных сверстников;
  • Наличие инфекционных и хронических заболеваний, аллергических реакций и т. д. Новорожденные, испытывающие проблемы со здоровьем, растут медленнее;
  • Темперамент. Специалисты отмечают, что детки, уже с первых месяцев жизни отличающиеся подвижностью, набирают вес неравномерно. Флегматичные малыши, напротив, становятся тяжелее в соответствии с графиками, неторопливо набирая вес;
  • Стрессовые ситуации, в которые попадают грудничок и его мама. Если кормящая женщина постоянно нервничает, ее малыш теряет аппетит, капризничает, плохо спит. Все это ведет к снижению темпов роста и развития крохи.

Вес грудного ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, обычно растет быстрее, чем масса малыша, питающегося грудным молоком. Сильнее, чем надо, могут полнеть дети, мамы которых, в силу собственной тревожности, начинают их докармливать молочными смесями, не посоветовавшись с доктором. Такая забота приносит малышам скорее вред, чем пользу, так как слишком активное увеличение массы тела новорожденного может стать причиной развития патологий.

Если грудной ребенок не набирает вес в течение двух-трех дней, это не считается отклонением от нормы. Однако родители должны встревожиться и обратиться к врачу, если стабильность измерения массы тела крохи сочетается со следующими симптомами:

  • Апатия, постоянная сонливость, потеря активности и интереса к окружающему миру;
  • Сухость, морщинистость, сероватый цвет кожных покровов;
  • Выделение мочи меньше, чем 10 раз в сутки- темная окраска и резкий запах мочи;
  • Долговременное отсутствие стула;
  • Появление впадины на месте родничка.

Эти признаки могут свидетельствовать не столько о нехватке питания, сколько о проблемах с пищеварением, которые мешают полезным веществам правильно усваиваться. В такой ситуации крохе нужна срочная медицинская помощь, включающая диагностику заболевания, назначение адекватного лечения, а также профессиональное решение вопроса об изменении режима кормления.

Видео: Измерение роста и веса малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вес грудного ребенка