LadyVu.com

Нормальный вес ребенка: чем опасны отклонения

Каким считается нормальный вес ребенка в год?Удивительно, но факт: каждый взрослый человек понимает, что за своим весом и физической формой нужно следить. Конечно, сделать это удается далеко не всем, но речь сейчас не об этом. Когда же дело касается собственных детей, то большинство родителей не обращают никакого внимания на то, что вес ребенка больше или меньше нормы. Между тем, нормальный вес ребенка – очень важный показатель его здоровья, считают педиатры. Чем же может грозить увеличение или уменьшение этой нормы и как узнать, какой вес у малыша должен быть в том или ином возрасте?

Нормальный вес ребенка в год

В первый год жизни крохи контроль над его весом и ростом осуществляется врачами при каждом плановом осмотре. Нормы прибавки рассчитываются индивидуально, исходя из показателей веса и роста при рождении. Нормальным весом новорожденного считается 2,8-3,9 кг. В первые несколько дней после рождения кроха незначительно теряет в весе – примерно 6-7% от массы тела, но довольно быстро наверстывает упущенное.

В 6 месяцев вес малыша удваивается, а к году ребенок будет весить примерно в три раза больше, чем при рождении. Такого скачка в развитии в его жизни больше не будет.

Нормальный вес ребенка в год зависит от ряда факторов:

  • Как долго малыш находился на грудном вскармливании;
  • Когда был введен прикорм;
  • Насколько ребенок подвижен и активен;
  • Не перенес ли он в течение первого года жизни серьезных заболеваний.

Корреляция с грудным вскармливанием самая прямая: малыши, которых долго кормят грудью, обладают хорошим иммунитетом, реже болеют и обычно весят больше своих сверстников, которых начали докармливать смесями раньше. Кроме того, дети, которые рано начали ползать и ходить, могут весить немного меньше – ведь они расходуют немало энергии.

Среднее значение веса в год равно 8,9 кг для девочек и 9,5 кг для мальчиков. Итоговая цифра может отличаться в ту или иную сторону при правильном индексе массы тела. Нормальный рост и вес ребенка в год должны укладываться в среднестатистические нормы, однако крупный малыш может прибавить при этом меньше, а маловесный ребенок, наоборот, заметно вырасти.

Вес и рост малыша после года

Как мы уже сказали, темпы роста ребенка теперь будут меньше. В 2 года вес крохи увеличится всего на 2-3 кг, так же, как и в 3 года. Среднее значение для этого возраста составляет 13,9 – 14,3 кг. В этом возрасте большинство детишек впервые идут в садик, и у родителей будет возможность сравнить параметры своего чада с другими. Стоит задуматься, если ребенок значительно полнее своих сверстников.

Норма веса ребенка в 5 лет, соответственно таблице ВОЗ, 18,2 кг для девочек и 18,3 кг для мальчиков. Вес в 21 кг оценивается для этого возраста как значение выше среднего, а наиболее высокие показатели равны 27-29 кг. Это уже не норма, как и слишком маленький вес.

Норма веса ребенка в 6 лет – чуть больше 20 кг. В возрасте 5-6 лет начинается набор в большинство детских спортивных секций, и малыши могут начать заниматься спортом и физкультурой. После 4 лет даже крупный и упитанный ребенок обычно избавляется от детских ямочек и припухлостей и становится более подтянутым. Если норма веса ребенка в 5 лет значительно выше средней, ему придется нелегко на спортивных занятиях. Поэтому лучше, если родители будут следить за параметрами своего чада с момента рождения.

К 7 годам нормальный вес ребенка равен 22,4-22,9 кг, но в значительной степени он зависит от роста и сложения малыша. Поэтому среди первоклассников можно заметить как высоких и худощавых детей, так и низкорослых крепышей.

Отклонения от нормального веса у ребенка

Если нормальный рост и вес ребенка меняется

Иногда бывает и так, что ребенок развивается правильно, но, допустим, если норма веса ребенка в 6 лет соответствует средним значениям, то в 7 лет она вдруг отстает или превышает их. В таком случае нужно ориентироваться на индекс массы тела и проверять его значение. Изменение веса может быть напрямую связано с аппетитом у ребенка – дети, которые пошли в школу или в сад, переживают так называемые возрастные кризисы из-за повышенных нагрузок на нервную систему. Это может привести к усилению аппетита или, наоборот, к его угнетению. Как правило, нормальный вес ребенка все же быстро восстанавливается, если организовать правильный рацион.

Постоянные колебания веса, чрезмерные превышения или отставания от нормы могут быть первым сигналом о проблемах со здоровьем ребенка. У полных детей повышена нагрузка на сердечно-сосудистую систему, также избыточный вес может стать причиной сахарного диабета. Кроме того, дети имеют еще не сформированную костную систему, и лишний вес – это дополнительная нагрузка на неокрепший позвоночник и суставы. Что уж говорить о психологических проблемах – полные дети нередко становятся объектом насмешек сверстников, что становится причиной неврозов. Если нормального веса ребенка можно добиться, скорректировав его питание, это обязательно нужно делать, не дожидаясь, пока ребенок «перерастет» свою полноту. К сожалению, многие дети вместо активных прогулок на воздухе предпочитают компьютерные игры, к которым прилагаются гамбургеры, жареная картошка и кола. Родителям же спокойнее, когда малыш под присмотром. Стоит ли говорить, что через недолгое время вес ребенка может весьма увеличиться?

Недостаток веса – это тоже маркер нездоровья, хотя многие мамочки считают иначе. Худоба может стать причиной слабого иммунитета, низкого гемоглобина, усталости и возбудимости нервной системы, задержки роста. А значительный дефицит веса у ребенка в тяжелых случаях может даже привести к бесплодию в будущем.

Поэтому нормальный вес ребенка – это не прихоть врачей. Это залог его правильного физического развития, а значит, и здоровья в будущем. И если взрослый человек в состоянии сам позаботиться о своем весе и фигуре, то за весом ребенка должны следить его родители.

Видео: Недостаток веса и чрезмерное похудение: чем они опасны?

Видео: СВЯТОСЛАВА - МАЛЫШ !

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нормальный вес ребенка: чем опасны отклонения