LadyVu.com

График набора веса при беременности

график набора веса при беременностиТакой параметр, как масса тела при беременности, находится под постоянным контролем врачей. Ведь с помощью данного показателя можно судить о наличии или отсутствии нарушений, к примеру такого, как скрытые отеки.

Стоит отметить, что масса тела будущей мамы должна увеличиваться по определенным нормам. Согласно им и был составлен, так называемый график набора веса при беременности, в котором четко отражается, в какой период вынашивания малыша, и на сколько, женщина должна прибавить в весе.

Как происходит набор веса во время беременности?

Для начала стоит отметить, что, несмотря на существующие нормы, допустимы отклонения в ту или иную сторону, т.к. каждый женский организм индивидуален и внутриутробное развитие детей также происходит с некоторыми различиями.

При оценке темпа набора веса во время беременности, врач, в первую очередь учитывает начальный вес беременной, - нормальный он или превышает норму.

Так, исходя из данных особенностей, будущая мама за 1 триместр беременности должна набрать не более 1500 г, или же не более 800 г, если до начала беременности отмечалась избыточная масса тела. Если же женщина для своего роста при постановке на учет по беременности имела недостаточный вес, то врачи допускают набор за первый триместр до 2 кг.

Во 2 и 3 триместрах скорость набора веса будущей мамой резко увеличивается. Так, согласно графику набора веса, во время 14-28 недель беременности женщина должна набрать не более 4200 г, т.е. по 300 г за неделю.

Такое явление, как снижение веса на поздних сроках беременности, является нормальным. Так отдельные будущие мамы отмечают, что за 9 месяц их масса тела уменьшилась на 1 кг.

Как производится оценка массы тела у беременных?

Полученные после взвешивания беременной результаты, врачи сравнивают на соответствие их графику набора веса при беременности, который рассчитывается по неделям. При этом медики используют специальную таблицу, в которой норма увеличения веса указана в соответствии с индексом массы тела (ИМТ). Данный параметр легко рассчитать, если массу тела человека в килограммах разделить на его рост в метрах, возведенный в квадрат.

график набора веса при беременности по неделям

Видео: Норма прибавки веса при беременности

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ | Что делать!!!! Прибавка веса при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » График набора веса при беременности