LadyVu.com

Вич у беременных: что нужно знать?

ВИЧ у беременных: можно ли родить здорового малыша?Большинство из нас, слыша про ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) или СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита), испытывают сложные эмоции. Вряд ли найдется человек, равнодушно относящийся к этой проблеме. Все мы надеемся, что этот недуг никогда не коснется нас и наших близких. Мыслить позитивно, конечно, нужно, но некоторой информацией все же полезно владеть, особенно если дело касается беременной женщины.

ВИЧ у беременных: основные вопросы

Печальная статистика гласит, что в последние несколько лет беременных женщин с ВИЧ стало больше. Как известно, заразиться ВИЧ-инфекцией можно различными способами: путем незащищенного полового акта, через кровь, в частности при использовании нестерильных шприцев (чаще среди наркоманов) или других медицинских предметов, в тату-салонах и даже в маникюрных кабинетах при обрезании кутикулы. В последних двух случаях риск заражения меньше, нежели в других, однако и такое случается.

ВИЧ у беременных развивается практически так же, как и у остальных заболевших людей, но с одним очень важным исключением – жертвой болезни в данном случае может стать и ребенок. Вирус передается младенцу во время беременности, в процессе родов или же в период грудного вскармливания: ВИЧ легко проникает не только в кровь, но и в молоко матери. Случается так, что беременная женщина не знает о своей болезни. В этом случае, казалось бы, у ребенка есть все шансы заболеть. Но, к счастью, сегодня при постановке на учет в женскую консультацию врачи направляют будущих мам на все необходимые исследования, в том числе и анализ на исключение ВИЧ у беременных. В идеале семейная пара, только планирующая беременность, должна самостоятельно посетить поликлинику и пройти медицинское обследование. Однако далеко не все это делают, ссылаясь на нехватку времени или просто отмахиваясь якобы хорошим здоровьем. И все же анализ на ВИЧ при беременности, а также на этапе ее планирования – один из важнейших этапов обследования. Просто сдать кровь не займет много времени и сил, зато может помочь избежать серьезных проблем.

Можно ли предотвратить передачу ВИЧ от матери ребенку?

ВИЧ у беременных – опасное состояние по отношению к еще не родившемуся человечку, но, благодаря развитию современной медицины, инфицирования действительно можно избежать. По одним данным, на сегодняшний день всего лишь несколько процентов малышей получают болезнь через организм ВИЧ-положительной матери, в то время как свыше 90% новорожденных появляются на свет совершенно здоровыми. Другие источники утверждают, что количество родившихся ВИЧ-инфицированных младенцев ниже 90%, но все-таки меньше, чем 10 лет назад. В любом случае, несмотря на ВИЧ у беременных, передачу инфекции ребенку можно предотвратить. Но чтобы это получилось, врачам и самой беременной на протяжении всего срока нужно потрудиться.

ВИЧ во время беременности – серьезное испытание как для будущей мамы, так и для медперсонала. Задача врачей носит чрезвычайно ответственный характер, им всеми возможными способами необходимо снизить риск заражения ВИЧ у будущего малыша. Помимо этого, докторам необходимо поддерживать состояние здоровья и самочувствие матери на должном уровне. К слову, если ВИЧ у беременных подтверждается, строгое наблюдение ведет не только акушер-гинеколог, но и инфекционист-вирусолог. Задача матери – слушать и выполнять рекомендации врачей и думать о своем ребенке.

Что еще нужно знать про ВИЧ у беременных?

ВИЧ инфекция и беременность, как мы уже поняли, вещи совместимые. Женщины с ВИЧ могут легко забеременеть и выносить ребенка. К сожалению, бывают ситуации, когда женщина беременеет незапланированно от зараженного ВИЧ мужчины. В любом случае будущей матери необходимо знать то, что, возможно, облегчит ее положение. Во-первых, ВИЧ у беременных не дает осложнений при своевременном и надлежащем лечении. Во-вторых, сама беременность не является поводом для прогрессирования заболевания. В-третьих, если ВИЧ во время беременности или до нее не обрел более серьезную форму, то есть стадию СПИДа, вероятность неблагоприятного исхода не возрастает. Ну и наконец, следуя советам и рекомендациям врачей, а именно проходя особую противовирусную терапию, можно существенно снизить риск передачи вируса малышу.

Как видим, в вопросах ВИЧ инфекции и беременности есть много обнадеживающих моментов. Конечно, будущим мамам в этом случае приходится несколько раз за 40 недель сдавать множество анализов и проходить немало обследований, чтобы выявить или исключить возможные проблемы. Среди них:

  • Полный анамнез болезни и уже проведенного ранее лечения;
  • Цитологическое исследование шейки матки;
  • Ежемесячное регулирование уровня РНК в крови;
  • Исследование на ИППП, дабы вовремя заметить такие инфекции, как сифилис, гонорея и др.

В случае обнаружения ВИЧ у беременных врачи заранее начинают готовиться к родам. От их течения многое зависит, а именно то, успеет передаться вирус ребенку или нет. Об этом врач должен обязательно рассказать еще до появления малыша на свет.

Что касается профилактики ВИЧ, то, прежде всего, нужно знать простые правила:

  • Избегать незащищенных половых контактов;
  • Удостоверяться, что в медицинских и других учреждениях все используемые инструменты стерильны;
  • Обязательно сдать анализ на ВИЧ при беременности, а желательно еще при ее планировании.

Видео: "Правильные решения" - все, что нужно знать о ВИЧ

Видео: Всё, что нужно знать о ВИЧ/СПИД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вич у беременных: что нужно знать?