LadyVu.com

Какие витамины для детей лучше

Какие витамины нужны детям?Все родители желают своему ребенку только всего самого хорошего. Это в полной мере относится и к его здоровью. Если есть возможность сделать так, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, нужно ее использовать. Одной из важных составляющих здоровья является обеспечение потребности организма ребенка в витаминах. Сегодня их выбор, по сути, предоставлен самим родителям. Но как определить, какие витамины для детей лучше? Ведь производители предлагают огромный ассортимент продукции, а реклама каждого средства уверяет, что именно этот продукт и является незаменимым для вашего малыша.

Мы знаем, что само слово витамины произошло от латинского «вита» - жизнь. И это как нельзя лучше отражает всю важность витаминов для здоровья человека. Для ребенка актуальность вопроса возрастает: в период его роста потребности в витаминах и минералах очень большие, и они меняются с возрастом.

Поэтому, решая, какие витамины лучше давать детям, нужно соблюдать главный принцип: выбирать именно детские витаминные комплексы. Дозировки витаминов для взрослых и детей сильно отличаются, да и возраст ребенка в каждом случае очень важен. Давать малышу взрослую витаминку, разделенную на две-три части – неправильно. Впрочем, как и покупать подростку витамины, предназначенные для дошкольников. В первом случае легко передозировать витамины, а во втором – потребности взрослеющего человека просто не будут удовлетворены. Более того, иногда ребенок испытывает дефицит конкретных веществ, и в этом случае главной задачей является восполнение дефицита.

Какие витамины нужны детям

С этого вопроса нужно начать знакомство с витаминами. Вместе они отвечают за гармоничное развитие ребенка, его иммунитет, регуляцию обменных процессов, состояние костей, кожи, волос, но и по отдельности каждый из витаминов имеет большое значение. Вопрос, какие витамины для детей лучше, в данном случае некорректен – ребенок испытывает потребность в целом перечне витаминов:

  • Витамин А важен для зрения, роста детей, состояния их кожи;
  • Витамины группы В – В1, В2, В6, В9, В12 нужны для нормального функционирования нервной системы ребенка, а также играют важную роль в формировании кровеносной системы, в обменных процессах организма;
  • Витамин С – это «защитник» организма ребенка от неблагоприятных внешних факторов;
  • Витамин Д абсолютно необходим для регуляции баланса кальция и фосфора, то есть для формирования скелета малыша;
  • Витамин Е повышает защитные силы и обеспечивает нормальную деятельность целого ряда систем организма, в том числе мышечной;
  • Витамин К влияет на работу кровеносной системы;
  • Витамин Н ответственен за состояние кожи;
  • Витамин РР нужен для правильного усвоения питательных веществ.

И это лишь основные из витаминов.

Решая, какие витамины нужны детям, следует ориентироваться на состояние здоровья ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром. Что именно беспокоит? Возможно, ребенок часто болеет, слишком возбудим или, наоборот, быстро устает? У него плохой аппетит, проблемы с желудочно-кишечным трактом? Возможно, придется сделать некоторые анализы, чтобы выявить проблему, и уже после этого выбирать подходящие препараты.

Можно ли получить все необходимые витамины из пищи, ведь что может быть лучше натуральных продуктов? Это закономерный вопрос, который возникает у многих людей. Действительно, в летний период, богатый на фрукты и овощи, о витаминизации можно не беспокоиться – природа щедро делится своими богатствами. Но уже начиная с осени количество действительно полезных растительных продуктов резко сокращается, а зимой-весной даже взрослые люди часто страдают от нехватки витаминов. Поэтому решая, какие витамины лучше принимать детям, следует учитывать и сезонность курсов. Наивысшую потребность в витаминах детский организм испытывает зимой и весной, в период интенсивных умственных или физических нагрузок, а также после болезни.

Как выбирать витамины

Некоторые витамины выпускаются в «сольном» варианте – например, А, Д и Е. Если выявлена потребность именно в этих витаминах, можно ограничиться приемом монопрепаратов. Наиболее актуально это для детей до года. Большинству грудничков требуется дополнительный источник витамина Д в качестве профилактики рахита. Однако и для самых маленьких производители создают комплексные препараты в виде капель. Педиатр подскажет вам, чему лучше отдать предпочтение – комплексу витаминов или моноварианту.

На коробке каждого продукта указан рекомендуемый возраст для применения. Существуют комплексы для детей, начиная с 3 лет, для школьников, для подростков в период пубертата.

Какие витамины для детей лучше: как выбрать?

Какие витамины для детей лучше – жидкие или таблетированные? Форма выпуска большого значения не имеет, если витамины правильно подобраны. Многие производители выпускают несколько форм витаминов. Для детей до года это капли, которые удобно дозировать встроенной пипеткой. Для малышей постарше – густой сироп с ягодным или фруктовым вкусом. Для дошкольников и школьников – жевательные таблетки, похожие на мармелад. Здесь стоит ориентироваться на вкус ребенка, но не забывать: витамины должны храниться в недоступном для маленьких детей месте, чтобы у ребенка не возникло соблазна есть их, как конфетки.

Мы желаем вашим малышам здоровья. И пусть полезные и вкусные витамины помогут им оставаться энергичными и здоровыми!

Видео: Витамины для детей Какие витамины лучше

Видео: Витамины для детей. Какие витамины лучше ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины для детей лучше