LadyVu.com

Внутричерепное давление у детей

Методы лечения внутричерепного давления у детейСегодня чуть ли не от каждой второй мамы в поликлинике или на детской площадке можно услышать «Моему ребенку поставили диагноз – внутричерепное давление». Звучит довольно устрашающе, а то, как это известие пугает молодых матерей, легко представить. А уж если врач не поленится и напишет в карточке один из синонимов данного медицинского термина, например, «гипертензионно-гидроцефальный синдром», то мурашки по коже обеспечены. На самом ли деле все так страшно, и что нужно знать каждому родителю о внутричерепном давлении?

Что такое внутричерепное давление

Само понятие «внутричерепное давление», или кратко ВЧД, довольно растяжимое. Ведь давление как таковое есть у каждого – у кого-то ниже, у кого-то выше. Существуют определенные нормы, и если давление не выходит за их рамки, то можно сказать, что оно идеально. Но для начала давайте в целом разберемся, что такое внутричерепное давление у детей и взрослых и в каком случае оно не считается нормальным.

Внутри нашей черепной коробки, как известно, находится головной мозг, который, в свою очередь, имеет небольшие подразделения, именуемые желудочками. Именно в них сосредотачивается жидкость – ликвор, более известная как спинномозговая жидкость. Ликвор выполняет очень важную функцию, а именно обеспечивает надежную защиту мозгу, предохраняя его от травм и пагубных воздействий. Как же связаны внутричерепное давление и ликвор? Все просто: степень давления спинномозговой жидкости – это и есть ВЧД, если говорить простым языком. Иными словами, внутричерепное давление – пропорциональное измерение объема мозга и ликвора. Стоит только объему жидкости повыситься, и можно говорить о повышенном ВЧД.

Внутричерепное давление у детей: причины и симптомы

Повышенное внутричерепное давление у ребенка – не редкость. Но следует помнить, что любые изменения ВЧД очень индивидуальны, как и сами организмы людей. У любого ребенка время от времени происходит повышение внутричерепного давления. Оно, как правило, незначительное и кратковременное. Например, если ребенок прилагает какие-либо определенные усилия (сосет молоко или испражняется), то давление в черепе так или иначе немного повышается. И это считается нормой. То же самое может происходить, если малышу жарко или холодно, либо если он сильно перевозбужден.

Но иногда повышение внутричерепного давления у детей выходит за пределы норма, что врачи называют патологией, особенно если данное явление характеризуется как постоянное. Главная причина – нарушение баланса количества жидкости в желудочках, а точнее – ее увеличение. Происходит это чаще всего вследствие тяжелых родов, гипоксии, раннего сращивания родничка, заболеваний, инфекций и травм головного мозга или черепной коробки, несостоятельности нервной системы у грудничков и т. д.

Симптомы внутричерепного давления у детей проявляются по-разному, у кого-то более выражено, у кого-то менее. Основными признаками недуга считаются:

  • Сильная головная боль, а также боль в глазах;
  • Тошнота и даже рвота;
  • Сильные и частые срыгивания у грудничков, явно не зависящие от кормлений;
  • Косоглазие;
  • Синяки и круги под глазами;
  • Чрезмерная нервозность;
  • Периодическая дрожь, похожая на озноб;
  • Оглушенность и другие признаки нарушения сознания (вплоть до комы).

Также внутричерепное давление у детей до года и новорожденных может проявляться и заметным пульсированием родничка и его сильным набуханием. Очень важным является ежемесячное измерение окружности головы малыша и проверка родничка на нормальное зарастание. Но не забывайте, что один из вышеперечисленных симптомов еще не означает, что у ребенка повышенное внутричерепное давление. Начать бить тревогу стоит, если эти признаки наблюдаются в комплексе.

Способы лечения внутричерепного давления у детей

Итак, если все или некоторые симптомы внутричерепного давления у детей подтвердились, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, высказав все подозрения и наблюдения. Только своевременное и грамотное лечение болезни, вызвавшей ВЧД, даст положительный результат. Повышенное внутричерепное давление у ребенка диагностируется с помощью УЗИ и сканирования головного мозга. Также врач проверит, в каком состоянии находятся мышцы малыша, есть ли тонус, проанализирует основные рефлексы, состояние родничка и т. д. Если есть жалобы на зрение, то, скорее всего, невролог даст направление к окулисту, чтобы тот подтвердил или опровергнул диагноз. Так или иначе, следует найти очень грамотного и профессионального специалиста-невролога, который не только верно умеет определять повышенное внутричерепное давление у детей, но и поможет найти его причину.

Лечение внутричерепного давления у детей назначается исходя из найденных причин. Например, если врач выявил, что у ребенка незрелая нервная система, здесь помогут витаминные комплексы, массаж, бассейн, купание в травяных отварах. Если причина намного серьезнее и связана с болезнью мозга или гематомой, то может потребоваться операция. Также в качестве лечения внутричерепного давления, вернее, уменьшения показателей повышения, врачи могут порекомендовать пропить безопасные мочегонные средства, которые помогут малышу чувствовать себя лучше. Главное – вовремя заметить признаки внутричерепного давления у детей и начать лечение, дабы предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.

Видео: Что такое внутричерепное давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутричерепное давление у детей