LadyVu.com

Вчд у грудничков - симптомы

вчд у грудничков симптомы

Когда новорожденный хорошо и с аппетитом ест, достаточно спит, постоянно не капризничает, то его здоровье в норме. Однако бывает, что мама замечает некоторые странности в поведении крохи. Малыш без видимых причин кричит, не проявляет интереса к груди или бутылочки со смесью, его трудно уложить спать. Часто причиной этому является повышенное внутричерепное давление.

Если говорить утрированно, то в голове человека есть мозг, ликвор, то есть спинномозговая жидкость, и кровь. Ликвор циркулирует по мозговым желудочкам, между каналами спинного мозга и желудочками, оказывая на их внутренние поверхности давление. То есть давление есть у каждого из нас и опасности само по себе не представляет, однако его повышение часто сигнализирует о наличии заболеваний разной этимологии.

Причины повышенного ВЧД

Точный перечень причин, которые могут привести к повышению в головном мозге новорожденного малыша внутричерепного давления, на сегодняшний день неизвестен. Однако связь между плохим притоком кислорода и повышенным ВЧД очевидна. Если у грудничка обнаружены признаки повышенного внутричерепного давления, то, скорее всего, он испытывал во время вынашивания недостаток кислорода. Обычно такой диагноз ставят деткам, мамы которых испытывали острый токсикоз, принимали запрещенные медицинские препараты. Повышенное ВЧД может также быть следствием долгих родов, быстрого созревания или отслойки плаценты, обвития пуповиной.

Симптомы

К главным симптомам повышенного внутричерепного давления (ВЧД) у грудничков относят выпячивание родничка, слишком быстрый рост головы, симптом Грефе, то есть отведение глаз вниз, косоглазие или выкатывание глазных яблок, гипертонус мышц, тремор конечностей, расхождение швов черепа. Конечно, каждый малыш до года может кричать и активно махать ручками, однако для успокоения маме лучше проконсультироваться со специалистами, чтобы исключить повышенное ВЧД у ребенка. Симптомы данного заболевания у грудных детейвчд симптомы у грудных детей иногда свидетельствуют и о более серьезных проблемах – энцефалите, абсцессе, менингите, нарушениях обмена веществ, травмах и тд. Чаще всего после обследований оказывается, что у малыша гидроцефалия (врожденная или как последствие нейрохирургического вмешательства).

Точно сказать, как определить, повышено ли ВЧД у ребенка, может только врач. Для этой цели обычно используют УЗИ головного мозга (при незакрытом родничке), эхоэнцефалографию, а в крайних случаях – магнитно-резонансную томографию. Но и эти методы – не стопроцентное подтверждение. Достоверный ответ дает только пункция. Эта манипуляция, конечно, серьезная, но ведь и терять время нельзя.

Видео: Родовая травма и внутричерепное давление у детей. Лечение. Мажейко Л.И.

Видео: ВЧД у грудничков и не только

Видео: Внутричерепное давление - Школа доктора Комаровского

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вчд у грудничков - симптомы