LadyVu.com

Внутричерепное давление у новорожденных

внутричерепное давление у новорожденных

Внутричерепное давление у новорожденных повышается из-за разных факторов, и иногда в норме может появиться на краткий период. Родителям стоит обратить внимание на постоянные симптомы проявления ВЧД, чтобы вовремя принять меры.

Причины внутричерепного давления у новорожденных

Черепное давление у родившихся детей повышается из-за кислородного голодания во время родов или беременности. Гипоксию могут вызвать следующие факторы:

  • затяжные роды - длительный период родов неблагоприятен для детей;
  • обвитие пуповиной;
  • сильный токсикоз во время беременности;
  • отслойка плаценты.

Мозг новорожденного пытается компенсировать нехватку кислорода и вырабатывает излишек жидкости. В итоге она заполняет череп и давит на мозг. После появления на свет происходит постепенное восстановление нормы и устранение данных проблем. При этом у ряда грудничков все же сохраняется повышенное внутричерепное давление. Это связано с гидроцефалией и другими заболеваниями.

Признаки внутричерепного давления у новорожденных

Диагностируют повышенное черепное давление у грудничков по выпирающему родничку, расхождению черепных костей, увеличенной голове, дефектам зрения. Помимо основных признаков обращают внимание на вспомогательные симптомы внутричерепного давления у новорожденных. К ним относят:

  1. Приступы необъяснимого плача.
  2. Обильные срыгивания.
  3. Отсутствие сна или беспокойный сон.
  4. Запрокидывание головки назад.
  5. Резкие вздрагивания.
  6. Выпячивание глаз.

Сильно повышенное внутричерепное давление у новорожденных имеет нежелательные последствия. Это косоглазие и быстро растущая голова. Надо отметить, что эти случаи редки, и они хорошо лечатся.

Подтвердить диагноз ВЧД может только врач. Обычно назначается УЗИ, компьютерная томография, эхоэнцефалограмма . В отдельных случаях берется пункция.

признаки внутричерепного давления у новорожденных

Лечение внутричерепного давления у новорожденных

В сегодняшней медицине присутствует подход естественной реабилитации и отказа от медикаментозной терапии. Одна группа врачей считает, что для снятия нежелательных симптомов достаточно продолжительного кормления грудью, постоянного тактильного контакта и сбалансированного режима. Другая группа проводит лечение при помощи медикаментов. Как правило, младенцам назначают Диакарб, Аспаркам или Циннаризин. При этом эффективным считается применение массажа, физиотерапии, плавания, успокоительных препаратов, витаминов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутричерепное давление у новорожденных