LadyVu.com

Воспаление лимфоузлов у детей

Основные причины воспаления лимфоузлов у детейК сожалению, большинство современных детей, имея слабый иммунитет, становятся уязвимыми к различным инфекционным заболеваниям. Но наряду с обычной простудой или краснухой, непредставляющих особой опасности для малыша, существуют болезни, которые требуют пристального внимания родителей.

Одно из таких серьезных заболеваний – воспаление лимфоузлов у детей (лимфаденит). Возникает оно только в том случае, когда организм ребенка находится под патогенным влиянием какой-либо инфекции. Следовательно, лимфаденит не появляется как самостоятельная болезнь, а служит симптомом основного заболевания. Дело в том, что лимфоузлы являются своеобразными датчиками, которые чувствительно реагируют на появившуюся в организме инфекцию. Кроме того, они исполняют роль своеобразных фильтров лимфосистемы, задерживающих различные микроорганизмы, попавшие в неё. Вместе с тем лимфатические узлы вырабатывают белковые антитела, с помощью которых организм борется с болезнью. Если элементы иммунной системы не могут справиться с инфекцией, то развивается лимфаденит, который может привести к гнойному воспалению лимфоузлов у детей.

Причины воспаления лимфоузлов у детей

Чаще всего лимфаденитом болеют дети в возрасте от 5 до 7 лет, потому что именно в этот период жизни лимфатические узлы начинают выполнять функцию мощного барьера для самых различных инфекций. По данным медицинских исследований, на дошкольников приходится 70% от всех заболеваний гнойным лимфаденитам.

Только к девяти годам организм ребенка начинает активно подавлять инфекцию непосредственно в лимфатическом узле. Это объясняет тот факт, что гнойные воспаления лимфоузлов у детей возникают все реже.

Полное созревание лимфатической системы происходит к 10-летнему возрасту, к этому времени максимальное количество узлов составляет 420-460. Начиная с годовалого возраста, они прощупываются в основном в подчелюстных, паховых и подмышечных областях. Другие элементы системы и их группы расположены значительно глубже и не пальпируются.

При нормальном самочувствии лимфатические узлы, или как многие родители их называют «железки», имеют величину, соответствующую размеру мелкой горошины. Они мягкие, подвижные и при легком надавливании безболезненные. Если же вы заметили, что у ребенка воспалились лимфоузлы, а их размер превышает 2 см, то этот факт свидетельствует о наличии инфекционного заболевания.

Каждая системная группа узлов отвечает за определенные органы, увеличение отдельных элементов может говорить о конкретном заболевании.

Наиболее частые причины воспаления лимфоузлов у детей:

  • Подмышечные – инфекционные процессы в области верхних конечностей и грудной стенки. Часто заболевание провоцируют укусы, царапины или тесный контакт с кошками. Такой вид инфекции так и называют «болезнь кошачьей царапины».
  • Шейные – бактериальный лимфаденит, токсоплазмоз, простудные заболевания, воспалительные процессы в горле и дыхательных путях;
  • Пахово-подвздошные – инфекционные процессы в паховой области и нижних конечностях, пеленочный дерматит с изъязвлениями кожи;
  • Затылочные – краснуха, гнойные воспаления в области волосистой части головы, фурункулез, токсоплазмоз, монокулез;
  • Околоушные – инфекции в области глаз, воспаление наружного или среднего уха, аллергический дерматит;
  • Подчелюстные - ангина, ларингит, воспалительный процесс в миндалинах, стоматит и т. п.

Таким образом, если у ребенка воспалились лимфоузлы, то это может быть симптомом инфекционного заболевания.

Воспаление лимфоузлов у детей: лечение

Если родители заметили у ребенка увеличенные «железки», то с целью установки правильного диагноза они должны обратиться к врачу. Ведь воспаление узелков – это следствие, а основание для него кроется в первичной болезни, которую можно диагностировать путем медицинского обследования. Исходя из этого понятно, что только после устранения инфекционного заболевания лимфатические узлы приходят в норму. К примеру, вылечив ангину, лимфаденопатия проходит в течение нескольких дней.

Не надо паниковать, увидев у ребенка увеличенные железы, ведь зачастую главная причина бывает настолько банальна, что легко устраняется элементарными медицинскими препаратами. Но есть случаи, когда лечение воспаления лимфоузлов у детей должно проходить только под наблюдением врача.

Одним из самых неблагоприятных прогнозов считаются осложнения, которые связаны с обострением находящейся в крови хронической инфекции или присоединением бактериальной флоры. В этом случае, как правило, развивается гнойный процесс в районе лимфатических узлов, появляются абсцесс или флегмона. Обычно в такой ситуации требуется срочное операционное вмешательство. Хирург вскрывает гнойник и проводит его дренирование. Тяжелое состояние наблюдается также при общей интоксикации организма. Остановить развитие серьезных осложнений может только комплексное лечение, назначенное специалистом.

Хочется предостеречь родителей, стремящихся облегчить состояние ребенка согревающими процедурами. До установления диагноза, вызвавшего увеличение лимфатических узлов, любые прогревания запрещены!

В заключение хочется сказать, что зачастую воспаление лимфоузлов у детей спровоцировано слабой сопротивляемостью организма. Поэтому необходимо закалять ребенка, вводить в рацион витамины и не пренебрегать иммуномодулирующими препаратами. Благодаря профилактическим мерам, болезни отступают или протекают без серьезных осложнений.

Видео: Как лечить лимфаденит (воспаление лимфоузлов) народный способ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление лимфоузлов у детей