LadyVu.com

Кофе при беременности

Можно ли беременным пить кофе и кофейные напиткиМножество беременных женщин, несмотря на всю серьезность и сложность своего нового положения, не желают расставаться с некоторыми привычками. К примеру, подавляющее число будущих мам, любящих кофейные напитки, не могут отказаться от них, даже несмотря на многочисленные предупреждения о том, что беременным нельзя кофе.

Ученые нередко ведут споры о пользе и вреде этого напитка. Мнения их часто расходятся. Одни специалисты утверждают, что употребление кофе при беременности может стать причиной выкидыша, другие предостерегают будущих мам от отслойки плаценты. В любом случае, знание – это настоящая сила, поэтому беременной женщине крайне важно знать о последствиях своего решения не прекращать пить любимый напиток.

Можно ли беременным пить кофе?

В первую очередь, медики с опаской относятся к кофе из-за высокого содержания в нем кофеина. Употребление кофе при беременности может стать причиной таких проблем, как:

  • Повышенное мочеиспускание;
  • Нарушение сна;
  • Сбои в работе нервной системы;
  • Повышение артериального давления.

Дополнительно стоит сказать о том, что, выпивая несколько чашек кофе в день, женщина выводит из своего организма массу таких полезных элементов, как кальций, магний, фосфор и железо. Чрезмерное употребление кофейных напитков – это своеобразная зависимость, которая вредит даже здоровым людям. Одной из причин возникновения трудностей с зачатием детей, которые испытывают некоторые бесплодные пары, называют большое количество кофеина в организме.

Гинекологи в основном не рекомендуют пить кофе беременным, так как это может повредить полноценному развитию ребенка. Специалисты утверждают, что, позволяя себе несколько лишних чашек кофе в день, женщина существенно увеличивает риск выкидыша или развития патологии плода. Кофеин, попавший в кровеносную систему ребенка, может значительно замедлить его становление.

Однако впадать в крайности тоже не стоит. Если женщина сильно привыкла к кофе за всю свою жизнь, сразу отказаться от него будет достаточно сложно. Пить кофе беременным можно, главное – соблюдать при этом меру. Английские ученые пришли к выводу, что употребление будущими мамами до 3 маленьких чашек кофе в день не может принести вреда. Если пить напиток в небольших количествах, можно обострить концентрацию внимания и усилить работу головного мозга. Главное – делать это не перед сном.

Какими напитками заменить кофе при беременности

Если уж беременным нельзя кофе, чем же его лучше заменить? Таким вполне закономерным вопросом нередко задается большинство будущих мам. Существует масса вариантов, которые могут выручить женщину в период ожидания ребенка.

Если употребление кофе стало частью привычного образа жизни, во время беременности его можно заменить подобными напитками, но без содержания кофеина. Так вы сможете не только насладиться привычными вкусовыми ощущениями, но и немного обмануть организм.

Желательно, чтобы будущая мама, по возможности, не забывала и про необходимые организму витамины и минералы. Поэтому, прогуливаясь по супермаркету в поисках «кофе без кофеина», не стоит проходить мимо натуральных фруктовых и овощных соков. Они будут заряжать организм энергией и полезными компонентами.

Опытные врачи также утверждают, что самым нетерпеливым беременным можно кофе с молоком – таким образом легко уменьшить содержание кофеина в любимом напитке. Многие находят выход из положения, заменяя привычные чаи и кофе обыкновенным цикорием, который продается практически в любом магазине. Цикорий стимулирует работу сердца и стабилизирует деятельность желудка.

Подводя итог, можно сказать, что будущей маме вовсе необязательно совсем отказываться от кофе при беременности. Достаточно просто сократить его количество. Чтобы узнать индивидуальную норму потребления кофе, необходимо провести беседу со своим врачом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кофе при беременности