LadyVu.com

Жаропонижающее при беременности

Перечень разрешенных при беременности жаропонижающих средствПовышение температуры тела – естественный механизм, который одновременно активизирует защитные силы организма и дает понять, что на него совершено инфекционное нападение. Для будущей мамы такое состояние крайне нежелательно. И дело даже не в собственном дискомфорте, а в возможном вреде для плода. Однако не секрет, что использование лекарств в период ожидания ребенка также не сулит ничего хорошего. Проблему мог бы решить прием безопасного жаропонижающего при беременности, но существует ли такой препарат?

Нужны ли жаропонижающие средства при беременности?

Обычно женщины во время вынашивания малыша отслеживают малейшие изменения в состоянии своего здоровья, замечая незначительное повышение температуры в десятые доли градуса. Такая внимательность к самочувствию очень полезная черта, но важно понимать, что многие необычные для небеременной женщины проявления являются типичными в период ожидания ребенка.

Жаропонижающее при беременности может и не потребоваться. Например, температура тела в пределах 37-37,3 °C имеет простые физиологические причины и объясняется активизацией гормона прогестерона. При отсутствии других подозрительных симптомов такие показатели не представляют опасности и укладываются в понятие нормы.

Прием жаропонижающих при беременностине стоит осуществлять, если температура поднялась выше условно безопасного порога, но не достигла отметки в 38 °C. Облегчить лихорадочное состояние можно нелекарственными способами. Первое действие, направленное на снижение температуры, – обильное питье. Нужный потогонный эффект можно получить при употреблении напитков с малиной, медом, липовым цветом. Следующая мера – регуляция микроклимата вокруг себя. Частое проветривание (но без образования сквозняков) поможет отвести тепло от тела. С этой же целью стоит пересмотреть дневной наряд: одежда должна быть свободной и адекватной текущей погоде. Слишком теплое или легкое одеяние затруднит процесс теплоотдачи. При обильном потоотделении необходимо своевременно переодеваться. Если есть возможность, можно принять освежающую ванну или душ.

Какое жаропонижающее можно при беременности

Жаропонижающее при беременности стоит принимать только в том случае, если температура превысила отметку в 38,5 °C. Обычно девушки в положении весьма скептически относятся к любым лекарствам, однако игнорирование серьезного перегрева может привести к печальному исходу.

Консультация доктора поможет разобраться в том, какое жаропонижающее можно при беременности- только с врачебной помощью удастся минимизировать или вовсе избежать нежелательных осложнений для женщины и плода.

Часто встречающийся в аптечках аспирин категорически запрещен к применению беременным дамам. Дело в том, что активное вещество этого лекарства блокирует простагландины, а это, в переводе на более наглядный язык последствий, означает внезапное кровотечение и нарушение нормального хода предстоящих родов.

Если прием жаропонижающего при беременности, а также в период грудного вскармливания неизбежен, остановите свой выбор на препаратах парацетамола или ибупрофена. Вполне допустимым вариантом будет Ацетаминофен, Нуприн, Адвил, Мотрин или другой препарат со схожим составом, который, к слову, можно принимать без оглядки на срок вынашивания. Такое средство утихомирит боль, снимет жар и не оставит неприятных последствий от применения, но только в том случае, если беременная не переборщит с дозой. Вредного или просто нежелательного воздействия на плод при приеме парацетамола и ибупрофена не выявлено, но это не значит, что будущая мамочка может позволить себе пренебречь изучением инструкции и общением с медицинским специалистом. Это особенно актуально для женщин на третьем триместре беременности, ведь ибупрофен может помешать действию простагландинов – биологически активных веществ, непосредственно влияющих на родовой процесс.

В любом случае при начале недомогания будущая мама должна обращаться к врачу. Специалист поможет разобраться с причинами, подобрать лечение и сохранить здоровье сразу двух людей.

Видео: ШДК: Жаропонижающие. Беседа с гинекологом. Роды в США. Выбор коляски. Готовим митболы - Комаровский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жаропонижающее при беременности