LadyVu.com

Железодефицитная анемия у детей

Методы профилактики железодефицитной анемии у детейЖелезодефицитной анемиейназывают патологическое состояние, при котором в организме нарушается процесс синтеза гемоглобина – основного белка крови, отвечающего за транспортировку кислорода от легких ко всем остальным тканям и органам. Как можно догадаться из названия, железодефицитная анемия у детей является результатом недостатка железа – без этого микроэлемента построение молекул гемоглобина невозможно.

Причины железодефицитной анемии у детей

Если женщина во время вынашивания страдала дефицитом железа, скорее всего, у ребенка будет анемия. Дело в том, что плод создает собственные запасы железа, забирая его из организма матери. К 5-6 месяцу жизни накопленное железо расходуется, ввиду чего и возникает необходимость введения прикорма. Следовательно, если у мамы этого микроэлемента было мало, запас получится скудным и закончится быстрее.

Нередко наблюдается железодефицитная анемия у детей, которые родились раньше срока. Для сравнения: в организме ребенка, который провел в утробе 9 месяцев, к моменту появления на свет накапливается 300-400 мг железа, а у крохи, который родился через 7 месяцев, всего 100-200 мг.

Конечно, в первые месяцы жизни новорожденный не только расходует запасы, накопленные за период вынашивания, но и получает микроэлементы из материнского молока. Железо, присутствующее в грудном молоке, характеризуется высокой биодоступностью – оно усваивается легко. Ввиду этого причиной железодефицитной анемии у детей может стать ранний переход на искусственное вскармливание, особенно если кроху кормят неадаптированными смесями.

Симптомы железодефицитной анемии у детей

Распознать у ребенка железодефицитную анемию можно по общим неспецифическим симптомам, в числе которых:

  • Бледность кожи и слизистых оболочек;
  • Вялость, капризность, плаксивость;
  • Снижение или отсутствие аппетита;
  • Потливость;
  • Сухость и шелушение кожи, ломкость волос, появление болезненных трещин в уголках рта, стоматит;
  • Быстрая утомляемость;
  • Отставание в физическом и психомоторном развитии;
  • Специфические вкусовые предпочтения – желание есть мел, глину, землю и т. д.

Также частым симптомом железодефицитной анемии у детей до года становится потеря ранее приобретенных навыков и умений. Но следует понимать, что подобные признаки могут наблюдаться и во время других заболеваний. Основная роль в диагностике дефицита железа отводится анализу крови, который необходимо сдавать систематически. В случае отклонения количества гемоглобина и эритроцитов от нормы в меньшую сторону педиатр назначит ребенку дополнительное обследование, которое поможет установить истинную причину анемии и подобрать адекватное лечение.

Питание ребенка при железодефицитной анемии

Если малышу поставили диагноз железодефицитная анемия, первое и единственное, что вы можете сделать самостоятельно – попытаться восполнить недостаток важного микроэлемента с помощью диеты. Кроме того, питание – это основной способ профилактики железодефицитной анемии у детей, поэтому следующие советы пригодятся абсолютно всем молодым родителям:

  • Железо, которое содержится в животной пище, усваивается лучше всего. Согласно таблице прикорма, постепенно познакомьте кроху с курятиной, индюшатиной, крольчатиной, печенью и яичным желтком. К тому же эти продукты способствуют усвоению растительного железа;
  • Если вы все еще продолжаете кормить ребенка грудью, помните, что железо усваивается лучше, когда между прикладыванием к груди и приемом твердой пищи проходит не менее одного часа;
  • Обязательно включите в рацион малыша овощи, в составе которых присутствует железо (шпинат, зеленый лук, петрушка, брюссельская капуста, салат). Примечательно, что термическая обработка не влияет на количество данного микроэлемента в пище. Даже если чадо отказывается от сырой зелени, можно проявить хитрость – добавляйте ее в супы, готовьте блинчики и омлеты со шпинатом и т. д.;
  • Начиная вводить прикорм, не слишком увлекайтесь кашами – они препятствуют всасыванию железа. Исключением является гречка, которая богата данным микроэлементом. Но в любом случае одного кормления кашей в день будет достаточно;
  • Для лечения и профилактики железодефицитной анемии у детей педиатры рекомендуют использовать отвар шиповника. Напиток можно предлагать ребенку в качестве регулярного питья, к тому же приготовить его совсем не сложно. Для этого измельчите ягоды шиповника в кофемолке, засыпьте в термос, залейте кипятком и дайте настояться 6-8 часов. Не менее полезным с этой точки зрения является сливовый сок – всего один стакан напитка содержит целых 3 мг железа;
  • Вместе с пищей, богатой железом, нельзя давать ребенку чай, молоко и молочные продукты, поскольку они препятствуют всасыванию этого компонента.

Лечение железодефицитной анемии у детей

Как правило, лечение железодефицитной анемии у детей является комплексным. Соблюдение диеты позволяет справиться лишь с незначительным недостатком микроэлемента в организме. В тяжелых случаях питание не поможет – восполнять потребность в железе придется с помощью лекарственных препаратов. Здесь необходимо учитывать, что для ребенка опасен не только недостаток, но и переизбыток железа. Любые медикаменты можно давать малышу лишь в том случае, если их назначил врач, иначе вы можете столкнуться с признаками передозировки (рвота, судороги, диарея).

Сегодня фармацевтические компании выпускают железосодержащие препараты для детей в удобных для приема формах – это могут быть капли, жевательные таблетки, сиропы- рекомендуется запивать их соком или принимать отдельно от пищи. Однако такие лекарства помогают справиться лишь с легкими формами анемии. В более серьезных ситуациях может потребоваться стационарное лечение с использованием препаратов железа в форме инъекций, но и это не всегда эффективно – иногда медики прибегают к переливанию крови.

Видео: Железодефицитная анемия 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железодефицитная анемия у детей