LadyVu.com

Алиссум - посадка и уход

алиссум посадка и уход

Садовые цветы алиссум, их еще называют лобулярия и каменник, отличаются особой пышностью цветения. Несмотря на то, что высота алиссума не достигает и полуметра, благодаря наличию многочисленных раскидистых веточек и мелких цветочков, даже единичное растение создает впечатление целого цветника.

Цветы алиссума имеют разнообразную яркую окраску: алые, розовые, бордовые, сиреневые, фиолетовые, желтые и кипельно-белые. Растение обладает замечательным сладким запахом, из-за которого на садовый участок привлекаются пчелы и другие насекомые-опылители. Несомненно, привлекательным качеством является и то, что алиссум имеет длительный период цветения: с июня и до октября.

Размещение и посадка алиссума

Посадка растения и уход за алиссумом не требует особых навыков. Важно при выборе места высадки цветов исходить из того, что они любят хорошее солнечное освещение. Высаженный в тенистом месте алиссум цветет неравномерно, вместо сплошной шапки цветов наблюдаются отдельные жидкие кисти. Также при посадке алиссума в грунт необходимо учитывать следующую особенность: на питательной, удобренной земле растение плохо цветет, в основном растут листья. Поэтому лобулярию желательно высаживать на нейтральной почве с хорошим дренажем. Также растение замечательно чувствует себя между камнями, плитами. Это свойство всячески обыгрывается ландшафтными дизайнерами при планировании участка.

Впервые сталкиваясь с растением, садоводов интересует вопрос, как сажать алиссум? Возможна посадка рассадой. В конце февраля – начале марта в ящики с питательным рыхлым грунтом высеваются семена, на них слегка надавливают, чтобы они «приклеились» к почве, обильно поливают. Ящик обтягивают пленкой и помещают в теплое место, где достаточно много солнечного света. Всходы появляются приблизительно через неделю. Ростки поливаются умеренно, и поддерживается температура около 12 градусов. В течение двух месяцев рассада разовьется до необходимых размеров, и тогда производится посадка адиссума в открытый грунт (обычно это происходит в конце мая). Очень важно знать, на каком расстоянии сажать аллисум. Между кустиками должно быть 15 – 20 см, чтобы растение полноценно развивалось.

Опытные садоводы советуют высаживать растение под осень, тогда оно зацветет уже в мае будущего года.

Практикуется выращивание алиссума из семян. В конце апреля на подготовленную землю на площади, хорошо освещаемой солнцем, рассыпаются семена, при этом необходимо учитывать, что каждому кустику в дальнейшем будет необходимо достаточное пространство. Всходы подлежат обязательному прореживанию, чтобы между ними было расстояние до 20 см.

Уход за алиссумом

Алиссум – растение неприхотливое: оно выносит кратковременные похолодания и нетребовательно к составу почвы. Органическое удобрение вносится при посадке и по мере обрезки побегов, потерявших цвет. Обычно лобулярии достаточно естественного полива, но при продолжительной засушливой погоде, растение нуждается в дополнительной влаге. Чтобы садовое растение цвело более пышно, рекомендуется периодически подрезать алиссум на 5 – 6 см.

Вредители и болезни

Если почва чрезмерно тяжела и нет хорошего дренажа, происходит загнивание корней алиссума, поэтому о подходящем грунте необходимо позаботиться заранее. Увядание растения при достаточном поливе связано с грибковым поражением. В этом случае земля обрабатывается фунгицидами.

как сажать алимссум

Идеи по использованию алиссума

Алиссум флористы советуют сажать группами, используя цветовые контрасты, например, насыщенный фиолетовый и яркий желтый. Можно дополнить посадки алиссума на клумбах и в розетках цветами-компаньонами: флоксами, ирисами, поздними тюльпанами.

Лобулярия часто украшает лоджии и балконы, для этого их выращивают в кашпо и цветочных контейнерах. Замечательно растение подойдет для украшения альпийских горок, которые становятся привычным украшением дачных участков.

Видео: Цветок агератум – уход и посадка, выращивание из семян

Видео: Цветы алиссум – посадка и уход в открытом грунте, выращивание алиссума из семян

Видео: Алиссум/мезембриантемум"хрустальный"/уход посад

Видео: Садовые цветы - посадка, уход, выращивание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алиссум - посадка и уход