LadyVu.com

Азарина - выращивание из семян

Азарина - выращивание из семян

Цветок Азарина — это лиана, распространенная в Мексике, США и теплых европейских странах. В последнее время ее можно встретить и на наших приусадебных участках. Растение используется как живое ограждение, оно прекрасно украшает беседки, заборы и даже балконы.

Посадка азарины и уход за ней

К преимуществам экзотической лианы можно отнести то, что она довольно неплохо культивируется в открытом грунте и радует своими красивыми цветами все лето и осень. Кроме того, растение азарина имеет несколько видов расцветки:

  • белую;
  • фиолетово-синюю;
  • розовую.

Так как вырастить азарину из семян — дело небыстрое, то семена в ящики высаживают в начале февраля. Для посадки необходима смесь дерна, перегноя и песка. Если поддерживать температуру в помещении не ниже 20 градусов, то росточки могут образоваться уже через 2 недели. Но иногда семенам требуется температурная встряска: в том случае, когда всходы не появляются через 5-6 недель, семена нужно положить в холодильник на 20-30 дней, после чего вновь поставить в комфортно-теплое место.

Когда семена дадут ростки и на них появится по несколько листочков, рассаду цветов пикируют в небольшие коробочки и обеспечивают им опору. В открытый грунт растения высаживают только после того, как минует угроза ночных заморозков. Цветы у азарины появляются в конце июня-июля.

Выращивание азарины для раннего цветения

Если вы хотите, чтобы растение порадовало вас своими цветами уже в начале следующего лета, то семена необходимо посеять в июне текущего года. Но нужно продумать зимовку лианы. Для этого подойдет утепленная лоджия или специально подготовленная теплица. Температура в помещении не должна опускаться ниже 8 градусов. Окрепшую за год рассаду можно высаживать в открытый грунт в конце мая. Данный метод выращивания азарины из семян длительный, но он превосходит все ожидания: растение получается крепким, с сильным стволом, крупными многочисленными цветами.

Так как за зиму растение может вытянуться, то важно перед высадкой в грунт его укоротить. Обрезанные побеги не стоит выбрасывать — их можно использовать как черенки для дальнейшего размножения лианы.

Азарина - особенности выращивания и ухода

Несколько советов помогут вам долго любоваться цветением этого экзотического растения:

  1. Место для посадки лучше выбирать солнечное и защищенное от ветра.
  2. Желательно сдобрить землю суглинистой почвой, обязательно сформировать лунки и насыпать дренаж.
  3. Рассада должна высаживаться на определенном расстоянии друг от друга — не ближе, чем 50 см.
  4. Можно посадить цветы в вазоны и тогда они будут смотреться как ампельные. В емкости высаживается рассада и ставится опора, которая убирается тогда, когда растения ее перерастут. Молодые красивые побеги после этого необходимо распределить равномерно.

Уход за лианой состоит лишь в прополке, рыхлении и подвязывании длинных стеблей. Также периодически нужно прищипывать побеги для того, чтобы было больше ветвей. Поливают растение умеренно.азарина посадка и уход Важно проводить подкормку азарины раз в две недели: азотными удобрениями — в вегетативный период, фосфорно-калийными удобрениями — в период цветения.

Основным врагом азарины является тля. С этим опасным вредителем можно бороться, используя настой чеснока или лука или специальные средства. Также важно защищать лиану от палящего солнца.

Вырастить азарину из семян не так уж сложно, как кажется. Набравшись немного терпения, можно своими руками создать украшение для изгороди, балкона, дома. Для любителей цветов в вазах стоит помнить, что лиана непригодна для срезки.

Видео: Настурция выращивание из семян! Пригодилась туалетная бумага!

Видео: Выращивание земляники из семян. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Азарина - выращивание из семян