LadyVu.com

Вислоплодник – выращивание из семян

Вислоплодник выращивание из семян

Многие садоводы используют для декорирования вертикальных стен красивую вьющуюся лиану – вислоплодник треско гибриден или, как ее еще называют эккремокарпус. На родине его, в Чили, выращивают это растение как многолетнее. Однако в нашем более прохладном климате эта цветущая лиана культивируется как однолетняя.

С середины лета и до самых заморозков украшением для сада служит однолетняя лиана вислоплодника, усеянная золотистыми, оранжевыми или карминно-красными узко-трубчатыми цветками. Красива и его ажурная, изящная ярко-зеленая листва. За любую опору эккремокарпус цепляется при помощи мелких усиков, поднимаясь на высоту 3-5 метров.

Вислоплодник – выращивание

Чаще всего выращивание вислоплодника происходит рассадным способом из семян. Для этого в феврале-марте высевают семена эккремокарпуса в питательную рыхлую почву. Подойдет для этого и садовая земля. Поскольку семена вислоплодника мелкие, то посевы надо лишь слегка присыпать грунтом, осторожно полить через ситечко и прикрыть стеклом. Содержать емкости с посеянными семенами следует в прохладном месте при температуре примерно 13-15°С.

Через две недели появятся всходы вислоплодника. Подросшую рассаду можно распикировать в торфяные горшочки. Весной, примерно в мае, когда минуют возвратные заморозки, можно высаживать растения в открытый грунт.

Лучшим местом для посадки вислоплодника будут солнечные места у стен, обращенные к югу. Лианы высаживаются друг от друга на расстоянии 30 см. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Если вы решили высадить вислоплодник в большой контейнер, то для его обильного цветения растение надо регулярно удобрять комплексными минеральными подкормками. В доме вислоплодник будет хорошо себя чувствовать на застекленной веранде.

По мере роста лиану надо направлять и подвязывать. Полив должен быть регулярным, а подкормки следует проводить каждую неделю до августа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вислоплодник – выращивание из семян