LadyVu.com

Красные пятна на листьях яблони

красные пятна на листьях яблони

Дерево, что радует вкусными яблоками, можно обнаружить практически в каждом саду. И пусть полки магазинов и рынков полны круглыми плодами, садоводы предпочитают лакомиться собственным урожаем. Жаль только, что, к сожалению, на пути к урожаю стоят различные заболевания и вредители. Так, к примеру, дачники жалуются на то, что на листьях яблони появились красные пятна. Важно разобраться, с чем связано это и как бороться с этим явлением.

Красные пятна на листьях яблони – причины

Возникновение красных пятен на листьях яблони связывают с красногалловой тлей. Так называют мелкое зелено-бурое насекомое, которое поселяется на нижней поверхности листьев и питается ними. Распознать появление вредителя просто – обычно поврежденные листья сразу сворачиваются вовнутрь по краям. После чего на листьях яблони заметны красные выпуклые пятна – это сморщенные и плотные валики продолговато-овальной формы - галлы. В случае сильного поражения деревце покрыто листьями, полностью преобразованными в красновато-малиновые валики, где развиваются личинки красногалловой тли. Если с вредителем не бороться, тля станет повреждать и плоды, а также переходить на соседние культуры – смородину, боярышник.

Возникновение на яблонях красных пятен на листьях связывают и с болезнями. Красноватые пятна с оранжевым отливом с выпуклыми наростами на внутренней пластине листьев считаются признаком развития ржавчины. Само по себе заболевание не приводит к гибели деревьев, но способно ослабить его, что чревато снижением устойчивости к болезням.

Как бороться с красными пятнами на листьях яблони?

Красногалловая тля – вредитель, что заслуживает самого пристального внимания. Бороться с ним необходимо еще на этапе распускания бутонов и листьев. Эффективный способ – опрыскивание. Из средств, чем можно

на листьях яблони красные пятна чем опрыскать
опрыскать на листьях яблони красные пятна, можно порекомендовать инсектициды. Выбор довольно широк – «Актеллик», «Вотафокс», «Сумицидин», «Карбофос» и другие.

Некоторые садоводы предлагают народные средства, из которых можно использовать мыльный или зольный раствор. Любой из вариантов эффективен при небольших масштабах поражения.

При ржавчине в первую очередь необходимо удалить поврежденные части – листья, плоды или побеги. Само дерево нужно образовать дезинфицирующим средством, например, бордоской смесью 1%, медным купоросом 5% либо фунгицидом («Топаз», «Фитоспорин-М», «Винцинт», «Титан»).

Видео: ГРУША РЖАВЧИНА ГРУШИ

Видео: Листья яблони

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на листьях яблони